Негоже устраивать потешные бои на костях героев Миус-фронта!

Читаю репортажи и смотрю фотографии о реконструкциях боёв на Миус-фронте – и возмущаюсь всеми этими прыжками с бутафорскими автоматами. На мой взгляд, абсолютная профанация событий, действитель7о трагических и героических. Для нашего поколения это сродни каннибализму!

В 40-е один немец в оборудованном блиндаже уничтожал наших атакующих солдат сотнями – косил их из пулемёта. А на штурм укреплённых, хорошо вооружённых дотов командиры посылали с винтовками и штыками необученных «зелёных» ребят.

Летом, в жару, между позициями поле6 было усеяно трупами наших бойцов. Немцы через громкоговорители кричали: «Рус, стрелять не будем – убирайте своих!» Им дышать было трудно – тела убитых быстро разлагались… так что сегодняшнее «Ура, ура! – издевательство над жертвами. Нельзя плясать на могилах! К трагедии надо относиться ответственно и чутко.

Я почти свидетель драматических событий. Когда учился в третьем классе школы № 70 (Ленинский район), в середине урока вдруг прозвучал звонок на перемену. Выскакиваем в коридор, завуч говорит: «Берите сумки и домой». Выбежали на улицу. Видим, идёт колонна под морским флагом к школе, шириной человек в двенадцать, а может, и больше. Начало у школы, конец – где-то на десятой от неё улице (Текучева). Точно не знаю, но, наверное, там целая бригада была. Шли матросики молодые – красавцы, богатыри. Им поставили задачу: прорвать Миус-фронт. На время подготовки и отдыха их поместили в нашей школе и в близлежащих зданиях. Потом они ушли на Миус.

Там был план: в определённое время идёт артиллерийская обработка переднего края. Потом танки, а после идут моряки.

Ну а как получилось на самом деле? Артподготовки – нет! Танков – нет! В атаку матросы шли под шквальным огнём немцев…

Немногие оставшиеся в живых ворвались в расположение фашистов. Стали их бить. В это время началась артподготовка, и наши пушки поубивали не только фрицев, но и своих матросов.

Из всей той морской бригады к нам в школу вернулось всего четыре человека…

Вот так это было, автоматчики-кукольники. Не позорьте героев, а лучше их помяните!

А немцев, которых на Миусе больше года кормили русской кровью нашит горе-военачальники, выбили подошедшие войска с новым составом и другими командирами. Всего за несколько дней…

Б.Юхин, «Вечерний Ростов»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz