Моряк, писатель, воспитатель Валентин Алекумов

Курсанты "Седовки", кадеты казачьих корпусов, школьники и студенты старались всё рассмотреть. Старались запомнить все истории в этом музее ростовской мореходки. Слушали серьёзные факты и весёлые байки сирийский генерал и греческий писатель. У высоких гостей из столицы России лица вдруг освещались романтикой моря. Заведующий музеем, хранитель морских традиций Валентин Миронович Алекумов предлагал самому младшему из экскурсантов взять рындобулину судового колокола и отбить склянки.

Моряк, писатель, воспитатель Валентин Алекумов

Двадцать восьмого августа 2010 года Валентин Миронович Алекумов ушёл из жизни. Тридцатого августа в морском колледже имени Г.Я.Седова с хранителем традиций "Седовки" простились.

Валентин Миронович Алекумов родился в Воронежской области 5 ноября 1932 г. Работал на Черноморском флоте и в Дальневосточном морском пароходстве. Командовал флотилией лесовозов и руководил морскими круизными лайнерами. Высаживал своих туристов на необитаемый остров и водил к вулкану. Сам несколько дней жил в племени пигмеев и дружил с вождём на островах Океании. Спас японскую девочку, упавшую к нескольким десяткам крокодилов и создал радиопрограмму для моряков. Работал на океанском спасателе "Ветерок-2" в российско-вьетнамском предприятии "Соввьетпетро" и создавал серию эссе о "Седовке". Уважили своих читателей и стали учебными пособиями в необычной лаборатории - в залах музея "Седовки" книги "Мореходным классам быть!", "Морем крещённые", "Седовцы", "Мореходка", "Океана солёные тропы". Вышла книга "Ах, Одесса моя флотская" и "Ах, Одесса".


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz