Анатолий Кремень и арбузы в Белом море

Треска возле южного берега Белого моря, вероятно, удивлённо разглядывала арбузные корки в морской воде. Арбузы привёз на тримаране "Фрези Грант" Анатолий Кремень из Ростова-на-Дону.

Анатолий Кремень вернулся в Ростов-на-Дону после похода по северным рекам России и Белому морю. Поход прошёл на тримаране "Фрези Грант". Судно хорошо "обкатали" возле Павлово-Очаковской косы. Теперь, после возвращения, парусник будет храниться на базе "Казачка". Директор базы Ольга Евгеньевна разрешила хранить тримаран бесплатно. Вид необычного парусника привлекает внимание отдыхающих.

Перед самым выходом, сетует Анатолий Кремень, подготовленный экипаж распался по семейно-рабочим причинам. Пришлось дать объявление. Откликнулся Владимир Кильдышев из Волгограда и кок Ирина Михалёва. Ирина - альпинистка, имела опыт походов, в один из них Анатолий Кремень брал её коком. Владимир имеет богатый опыт походов на байдарках.

Поход начали у города Кемь. В этом месте шли съёмки фильма "Остров". Собрали тримаран , за одиннадцать дней прошли около трёхсот километров. Были две днёвки, устраивали баню, накалив крупные камни, убирали золу, ставили палатку и парились. На днёвках собирали грибы, ягоды. Прямо из-под борта судна ловили треску.

- Это совсем другая рыба, - уверяет Анатолий Кремень, нежное мясо совсем не похоже на замороженные тушки жесткого, с ароматом химикатов, из торговых точек Юга России.

Погода была хорошая. Связь тоже была хороша, сначала. Потом связь стала исчезать. Вместе с признаками цивилизации. Впечатлило особое северное небо. В нём светились необычные цвета, то золотистого до чёрного.

Проблема была с питьевой водой. Коричневого цвета настой на утонувших стволах деревьев пить нашим землякам было непривычно. Хотя местные жители пьют - и всё нормально.

Особо признателен Анатолий Кремень метеорологу Николаю. В здании постройки тридцатых годов Николай держит коз, на чердаке хранить запас сена. За покупками вовремя отлива ездит в посёлок по дну моря, ставшему на несколько часов сушей.

Арбузы привёз Анатолий Кремень с собой из Ростова-на-Дону. Но во время перехода арбузов не хотелось. Днём было восемь градусов тепла, ночью на пять холоднее. Тёплое бельё не хотелось снимать даже днём. Первый арбузик попробовали после бани. Второй подарили начальнику метеостанции. Третий зарезали у Кандалакши, поплыли по холодной воде полосатые арбузные корки, удивляя нерп и белух. Четвёртый съели возле Ростова-на-Дону.

Встречали в походе путешественников на байдарках. В походе внезапно упала мачта. На вёслах дошли до мели,осмотрелись. Оказалось - сами виноваты, не закрепили снасть.

Вышли в поход поздно, считает Анатолий Кремень, надо начинать путешествовать в середине июля, завершать в середине августа.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz