Игорь Карасёв - от Казачьей вольницы до морпехов "куниковцев"

Мощная богатырская фигура в чёрной папахе и бурке командным голосом выплёскивала в февральский морозный воздух Пушкинской улицы, рядом с особняком Николая Парамонова - "Мы выступаем в поход...". Таким немногочисленные участники и многочисленные прохожие увидели Игоря Карасёва в девяностолетие похода генерала Лавра Корнилова на Екатеринодар. В этом году Игорь Карасёв привел в Ростов-на-Дону ладью "Сварог" и лодку "Плотва".

В реконструкции Азовского осадного сидения этим летом Игорь Карасёв участия не принимал. Он уехал с группой единомышленников - реконструкторов под Волгоград. Там развернулась Казачья вольница под Царицыным века семнадцатого. Реконструкторы из группы морских пехотинцев "Куниковцы" в этом году опять брали штурмом Сапун-гору в Севастополе и прорывали Миус-фронт. На Миус-фронте командовал "Куниковцами" Игорь Сафронов.

На всероссийских юношеских соревнованиях "Сполох" Игорь Карасёв был главным судьёй по шермиции - казачьему бою. Старшим судьёй он был по мастерству индивидуального владения клинком - джигитке. От всех казачьих войск прибыли участники. Соревновались в Азове и Новочеркасске, в Степной и Аксае. Были участники Донского военно-исторического клуба на Бородинском поле, в городе Шахты. Среди кавалерии выделялись донцы под руководством Виталия Бобыльченко из города Шахты. Раньше участвовали наши земляки в казачьей батарее, конной сотней. Да ещё принимали участие в реконструкции битвы за Москву в ноябре 1941 года.

Впервые в этом году приняли участие реконструкторы Донского военно-исторического клуба в театрализованном представлении "Казачий городок". Зрителей учили варить уху, смолить лодку, чинить сети. Оказалось, не менее интересно, чем штурм крепости да стрельба из фитильного ружья - по мнению Юрия Авраменко, недавно попробовавшего себя в роли воина семнадцатого и морпеха Великой Отечественной войны.

Опыт Игоря Карасева и Виктора Сапожникова пригодился при организации в очи рыцарского турнира и при прорыве "Голубой линии" в Краснодаре. Раньше ездили на Аустерлицкое сражение в Славкове у Брно.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz