21.10.2010

Отчет ГОО "Ростовское - на - Дону морское собрание"

В 2009 году работа ГОО "Ростовское - на - Дону морское собрание" была направлена на выполнение уставных задач:

-объединение усилий и координация деятельности всех, кто связан и поддерживает идеи флота и флотского братства;

-сохранение и укрепление лучших обычаев и традиций Российского флота;

-военно - патриотическое воспитание молодежи;

-военно - историческая и историко литературная работа;

-увековечение памяти моряков.

РМС продолжает шефствовать над 4-мя учебными морскими заведениями г. Ростова - на - Дону(двумя академиями водного транспорта и двумя колледжами флотской направленности), а также 10 общеобразовательными школами Железнодорожного района. Школа №66 этого района по предложению и ходатайству РМС названа именем Героя Советского Союза, контр - адмирала, подводника Лунина Н.А. - нашего земляка.

За 2009 год сотрудниками РМС в окружном Доме офицеров было проведено торжественное мероприятие по чествованию Героя Советского Союза, морского пехотинца, нашего земляка майора Цезаря Львовича Кунникова, в связи со 100 летием со дня его рождения. Здесь же было передано на хранение в музей Дома офицеров боевое знамя "Куниковцев", находившееся ранее в офисе РМС и переданное нам на хранение участником тех событий, ветераном ВОВ, воевавшим рука об руку с Цезарем Кунниковым капитаном 3 ранга в отставке Лукиным П.В.- жителем города Таганрога и являющимся членом РМС.

Было проведено два мероприятия(совместно с "Ростелекомом") по празднованию Дня Победы в ВОВ и 70 летия ВМФ в режиме селекторной телевизионной связи ветеранов ВОВ и военной службы со всеми регионами страны от Дальнего Востока до Севастополя и Калининграда.

Также было организовано и проведено в Краеведческом музее мероприятие по случаю дня рождения канонизированного в святые адмирала Ф.Ф.Ушакова.

В этом же зале была проведена сотрудниками РМС выставка судовых моделей времен того времени(времени Ф.Ф.Ушакова).

При проведении этого мероприятия ряд сотрудников РМС(из активистов), а также ветеранов ВОВ и военной службы были награждены орденским знаком Ф.Ф.Ушакова.

Сотрудники РМС 24 ноября 2009 года приняли активное участие в мероприятии, проведенном комитетом по молодежной политике РО в здании РГУПС по чествованию сподвижника Петра 1 генерал - адмирала Федора Матвеевича Апраксина, командовавшим Азовской и Каспийской флотилиями и Балтийским флотом. Он являлся руководителем строительства судов на верфях в Воронеже, сооружением крепости Кронштадт многими другими судьбоносными делами. Летом 2009 года в г. Азове и Ростове - на - Дону была проведена благотворительная программа, в которой участвовали сотрудники РМС по увековечению памяти выдающегося деятеля флота России графа Федора Алексеевича Головнина, также сподвижником Петра 1.

Участникам этих двух мероприятий были вручены грамоты и настольные медали. Их получили ветераны ВОВ кап. 1 ранга Иванец В.С., кап. 1 ранга Конеев А.З. и кап.3 ранга Алексашин М.П.

Также сотрудники РМС участвовали в мероприятиях, проводимых и за территорией области. Так в октябре 2009 года сотрудники РМС были приглашены в Краснодарский край, в связи с празднованием дня освобождения края от немецко - фашистских захватчиков.

В реконструкции сражения(на реке Миус) от РМС участвовал военно - патриотический клуб, состоящий из бывших военнослужащих морских пехотинцев. Была произведена реконструкция сражения на месте, откуда начался разгром фашистских захватчиков и освобождение Ростовской области.

Руководство РМС приняло участие в 2-х конференциях "Круглого стола", где принципиально поднимались вопросы по взаимодействию ветеранских организаций с органами власти области по военно - патриотическому воспитанию молодежи. В связи с этим и РМС является востребованным в организации и проведении военно - патриотической работы.

За 2009 год сотрудники РМС приняли активное участие в праздновании Дня Независимости Греции, где в греческой диаспоре есть ветераны ВМФ и молодежь, посвятившая себя службе флоту России. На этих мероприятиях сотрудники РМС имели встречу с Депутатом Государственной Думы, координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой республики Савиди И.И.

Кроме того РМС участвует в мероприятиях, проводимых Украинской диаспорой(чествование Гоголя и Шевченко).

За активную общественную работу, искреннее стремление внести свой посильный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения нашей Родины морское сообщество РМС получило 9 сентября 2009 года письменную сердечную благодарность от Администрации Президента Российской Федерации. Благодарственное письмо Российского организационного комитета "Победа", пришедшее в адрес РМС подписано заместителем председателя комитета, дважды Героем Советского Союза маршалом авиации А.Ефимовым.

Лекторской группой РМС разработан историко - патриотический лекторий на флотскую тематику. Проведено в соответствии с утвержденным планом 82 флотских часа в вышеуказанных учебных заведениях по подготовке флотских кадров, в других учебных заведениях и молодежных объединениях.

Во всех 4-х морских учебных заведениях г. Ростова - на - Дону сотрудники РМС участвовали в таких мероприятиях(проходящих ежегодно), как торжественное вручение курсантских билетов, вновь поступивших в учебные заведения курсантов, а также в мероприятиях, посвященных "Дню знаний".

Сотрудники РМС приняли активное участие в торжествах, посвященных 50 летию образования атомного подводного флота, которые выразились в выставках судовых моделей, сделанных руками членов РМС, в выставках художников - маринистов, состоящих в РМС, оказание помощи в проведении парусных регат.

Сотрудники РМС приняли участие в перезахоронении погибшего в ВОВ морского офицера в пос. Рогожкино, а также в перезахоронении в братскую могилу погибших в ВОВ неизвестных воинов в районе "Кумженской балки".

В 2009 году РМС было принято в Ростовский Городской совет ветеранов(комитет ветеранов Вооруженных Сил).

Кроме того проводились совместные торжественные мероприятия и встречи членов РМС с другими общественными организациями: "Боевое братство", общественной организацией "Участники ВОВ и военной службы пограничников ФСБ", праздниках защитников Родины, Городской общественной организацией "Совет ветеранов войны и военной службы".

Указанная деятельность постоянно освещалась во многих печатных органах и по телевидению.

Организована база для постоянного выпуска газеты РМС "Вестник Ростовского-на-Дону морского собрания", с 15 июля 2002 года было выпущено 100 номеров газеты.

Организовано представительство морского собрания на выставках "Спорт.Отдых.Экстрим", "Охота.Рыболовство" и "Транспорт.Логистика.Безопасность" в конгрессно-выставочном центре "Вертол -Экспо".

Поступлений от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства в 2009 году не было.

Деятельность в 2010 году.

1. Провели торжественное мероприятие в "Дон Плаза", посвящённое дню подводника - 19 марта 2010 года.

2. Провели торжественное мероприятие по вручению знамени Морскому Собранию от порта 16 июня 2010 года.

3. Провели торжественное шествие, митинг и торжественную часть, посвящённую Дню ВМФ - 25 июля 2010 года.

4. Участвовали во вручении курсантских билетов в колледже водного транспорта, в филиале Новороссийской академии им. Ф.Ф. Ушакова, в училище им. Г.Я. Седова, в филиале Московской академии им. Ф.Ф. Ушакова.

5. В данный момент члены Морского Собрания проводят флотские часы во всех морских учебных заведениях и школе № 66 им Лунина.

Председатель Ростовского - на - Дону морского собрания Капитан 3 ранга запаса: =Ю.Н.Зеленский= 19 октября 2010 года.

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz