15.11.2010

Курсанты "Седовки на русском кладбище в Бизерте

Бережно хранит в своём архиве Леонид Синенко списки. На обычных листах из тетради в клеточку, на белой офисной - фамилии. Это имена курсантов Ростовского-на-Дону морского колледжа имени Г.Я. Седова, побывавших в Бизерте. дважды довелось быть в этом порту бывшей колонии Франции руководителем практики ветерану военно-морского флота, капитану второго ранга Леониду Синенко в последней гавани российского императорского флота.

Стыдно стало, вспоминал Леонид Синенко, когда увидели русское кладбище, заросшее бурьяном. Курсанты убрали мусор, вырвали траву на месте последнего упокоения соотечественников. Тех, кто на ста тридцати кораблях и судах ушли из Крыма с бароном Петром Врангелем. Оставшиеся на милость победителей ушли из жизни не так.

Помогли курсанты РМК им. Г.Я. Седова в православном храме Бизерты. В этом храме Александра Невского седовцы были крещены. Также совершил священник таинство крещения над рабом Божьим Леонидом.

В ноябре 1999 в Бизерте были Давыдов, Братко, Клоков, Ефремов, Леоненко, Бородько, Макаров, Бемеченко, Клюев, Колобородов, Шевченко, Попов, Кравченко, Станенко.

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz