15.11.2010

Поэтический сборник моряка Владимира Ершова

В Донской государственной публичной библиотеке читателей познакомили с очередным сборником основателя поэтической Заозёрной школы Владимира Ершова. Ряд произведений связан с флотом.

Довелось Владимиру Ершову поработать рулевым-мотористом на теплоходах "Заря" и "Путешественник Федченко". Был матросом на ВТ-305, плавсредстве Ростсельмаша. Матросом первого класса нес вахты Владимир Ершов на исследовательском судне АзНИИРХ"Исследователь". Принял торжественное обязательство и стал служащим Зое Военно-Морского флота. Обслуживал подводные лодки Северного флота. Обеспечивал субмарины водой на борту ПУС-3У и размагничивал корпуса на судне базового размагничивания в составе экипажа СБР-127.

Находясь на Соломбальской судоверфи во время планового ремонта, познакомился с молодым капитаном Николаем Петраковым. Командовал тогда Стрижаков стареньким десантным кораблём. Пригласил командир своего земляка Ершова на новый десантный корабль. Но служить вместе не получилось...

Снова встретились они в Ростове-на-Дону, когда капитан первого ранга запаса Николай Михайлович Стрижаков стал председателем Ростовского-на-Дону морского собрания .

Первая книга стихов Владимира Ершова - "Соло на клаксоне".

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz