14.12.2010
http://flotnews.narod.ru/archives/5/1864.html

Книгу «за Одессу» представили в Ростовском краеведческом музее

Сколько сосисок поместится на корабельной вьюшке? Какова матросская жизнь? Какой чемодан брать в дорогу? Как выходят из ситуаций на эсминце, когда в экипаже служит одессит? Как звучит соло для скрипки с собакой? Эти и другие вопросы прояснит книга Валентина Алекумова «Ах, Одесса! Ох, Одесса!! Ух, Одесса!!!». Двадцать лет исполнилось со дня выхода первой книги Валентина Алекумова «Работа для мужчин».

Книга «Ах, Одесса! Ох, Одесса!! Ух, Одесса!!!» в числе четырнадцати книг известного писателя-мариниста, заведующего музеем «Седовки» Валентина Мироновича Алекумова (1932-2010) стала основой фонда Алекумова в ростовском областном краеведческом музее. Вечер памяти Валентина Алекумова состоялся в зале донской природы 4 декабря 2010 г.

В Одессу привела уроженца воронежской области, проживавшего вдали от моря, в городе Фрунзе, Валентина Алекумова мечта о морских походах. Непростая дорога из Средней Азии до Чёрного моря, сложности проживания в парках и кустах Одессы, большой конкурс… Это в главах – «Чемодан», «Морские бичи», «Флотские пацаны», «Жизнь матросская». Вот уже Валентин Алекумов – самый молодой боцман комсомольско-молодёжного экипажа сухогруза «Сухона». Идеальное «мореходное мужание».

На Дальнем Востоке руководит Валентин Алекумов туристическими лайнерами – и вот турист необычный из Одессу! О встрече этой «Круиз» повествует. Узнает читатель, какой он – «Крысиный отпуск» и как ходит по судну «Пальмовый вор». Ждут читателя «Одесские хохмачи», «Соло для скрипки с собакой» и «Племянник министра».

Это вторая книга, которую посвятил Валентин Алекумов Одессе-маме. Первая книга - «Эх, Одесса моя флотская». В ней опубликованы юмористические истории из жизни автора в Одессе. Познакомившись с книгой об удивительном южном городе, президент Всемирного клуба одесситов Михаил Жванецкий написал на книге: «Валентин! Будьте здоровы и пишите. Ваш М. Жванецкий». И добавил: «Это лучшее из того, что мне пришлось за последние годы прочесть за любимый город!».

Вышла эта удивительная книга в донском издательском доме. Тираж в сотню экземпляров сразу сделал вторую одесскую книгу писателя–мариниста Валентина Алекумова редкостью.

Рассказ «Одессит, он и на боевом корабле одессит» печатался в газете «Вестник Ростовского-на-Дону морского собрания» и доступен в архиве издания на сайте «Новости флота». (http://Flotnews.narod.ru)

Завершают книгу слова Валентина Мироновича Алекумова: «Автор, искренний читатель и почитатель блистательного журнала «Судоходство», безмерно благодарен славным одесским КВНщикам за искрометные творения, использованные в предисловии к флотским бывальщинам, ибо…»

Дальше решать читателю.

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz