19.01.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/5/2243.html

Выставка памяти моряков линкора "Новороссийск"

Выставка картин, рисунков, фотографий продолжает работать в библиотеке имени Герцена Ростова-на-Дону. Выставку организовал краевед Сергей Шелобод. Как сообщил сайту "Новости флота" сам краевед, выставка вскоре будет развёрнута в библиотеке имени Шолохова.

В экспозиции около ста различных экспонатов. она посвящена пятьдесят пятой годовщине гибели линейного корабля Черноморского флота "Новороссийск". В конце октября 1955 года этот линкор был повреждён мощным взрывом. Экипаж боролся за корабль. Линкор был передан Советскому Союзу в счёт репараций. о этого он носил имя "Джулио Чезаре" и входил в состав флота Италии.

Много лет ведёт поисковую работу Сергей Шелобод , разыскивая факты, биографии, фотографии моряков "Новороссийска" и членов экипажа кораблей и судов, принимавших участие в спасательной операции. Особо им собраны материалы по жителям Ростовской области, служивших на "Новороссийске". Несколько лет назад при участии Сергея Владимировича в городском Совете ветеранов вручил военный* област* награды и памятные подарки оставшимся в живых участникам трагического и героического события.

Результаты исследования Сергей Шелобод опубликовал недавно в газете "Вечерний Ростов". он неоднократно обращался с предложением установить памятный знак на набережной реки Дон и дать имя участку набережной.

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz