26.01.2011
Павел Патрикац, Ушаков и греки. Павел Патрикац
http://flotnews.narod.ru/archives/5/2331.html

Павел Патрикац, "Греческий форпост империи"

События Чесменского сражения и торговые поселения На Миусе. Сподвижники Алексея Орлова и адмирала Фёдора Ушакова. Седая старина и современные события. Вышла очередная книга "Греческий форпост империи" . Её автор - Павел Патрикац.

Небольшие цветные иллюстрации позволят взглянуть на Верфь в Рогожкино. Увидеть благотворителя и патриота Варваци рядом с брандером под командованием лейтенанта Дмитрия Ильина. Брандер снарядил для Чесменского сражения Варваци. Среди иллюстраций, большая чать которых - работы профессора Георгия Романовича Гарбузова, - "Встреча русского флотоводца Ф.Ф. Ушакова с греческой депутацией". В книге есть главы о переселении греков Россию., об учреждении греческого корпуса чужестранных единоверцев, о военных греческих формированиях в Одессе, о базе российского флота на острове Корфу, о полуострове Крым и Таганроге, о присоединении Грузии к России, о роли греков в Отечественной войне 1812 года. В приложениях есть гербы городов Таврической губернии из архива автора, списки командиров балаклавского греческого соединения и кораблей, входивших в состав эскадры Ламброса Качиони в период боевых действий 1787-1791 годов.

Книга посвящена исследованию роли греков в истории России второй половины XYIII - начала XIX века. Рассматривается их участие в морских и сухопутных сражениях русско-турецких войн и Отечественной войне 1812 года; социально-экономическая, культурная и религиозная жизнь, торговля, городское строительство греческих переселенцев на юге России: в Таганроге, Одессе, Крыму, Новороссии. Исследование дополнено красочными иллюстрациями и схемами.

Сергей Ничипорюк

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz