10.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/5/2524.html

Ожерелье искусств "Арт-Ростов" на ВертолЭкспо

Великолепный подарок ростовчанам сделан крупнейшим выставочным павильоном ВертолЭкспо. В Ростове-на-Дону впервые открылась выставка "Арт-Ростов". Здесь были представлены лучшие работы мэтров и юных художников.. Все музы изобразительного искусства показали своё мастерство - масло, пастель, гуашь, акварель, графика и батик, скульптура, вышивка бисером и шёлковыми лентами, панно и витражи, лубок и гобелены...

Светла и оригинальна творческая мысль Олега Игнатова, председателя Ростовского отделения Союза художников России. На шахматной доске небрежно брошен шутовской колпак, где какая-то наивная пташка свила гнездо и снесла яйца.

Витраж Лилии Игнатовой "Георгий Победоносец" впечатляет чистотой линий, богатством красок, характером.

Галерея "Золотой жук" привезла картины."Сон бабочки" Анатолия Бражник, "Рыбы в море" Алексея Шагинова снова притягивают взгляд своей трепетной и нежной фантазией.

Ирина Бегма, Георгий Бегма, Владимир Бегма, Елена Бегма выставили свои пейзажи - будто окошки открылись в запечатлённый ими мир, настолько живо и реалистично выглядят их работы. "Яхты в заливе" Ирины Бегма лениво покачиваются на водной глади и пространство на картине пахнет морем...

Резьба по дереву Владимира Назаренко удивляет и радует тонкостью работы - перед нами Стенька со товарищи и милой княжной выплывает "Из-за острова на стрежень".

Художница Наталья Чекалина, выставка которой недавно прошла в Детской художественной галерее, на сей раз выставила пейзажи.

Молодой художник Артур Оганесян представил работы маслом, но в необычной технике объёмной живописи. "Тишина" - назвал автор одну из работ. Начинается регата, последние секунды перед стартом, и двинутся легкие парусники на зрителя, выплывут навстречу - не удержит даже хрупкая рамка багета.

Участвовали не только ростовчане - Николай Вдовкин из Ставрополя показал работу "Парус", созданную из росписи горячей эмалью по стали. Один из стендов заняли картины из камня, сделанные группой художников "Симфония камня". Необычна и оригинальна техника этих работ. "Корабли моря" легко скользят по волнам из тонких каменных пластин.

Особенное место организаторы выставки предоставили для работ детского конкурса "Ростов любимый". Дети в возрасте от 8 до 15 лет работали акварелью, гуашью, пастелью, тушью и карандашами, создавали холодный батик. Чистый и ясный детской взгляд на родной город радостно сияет на их картинах. В финал вышли 55 работ. Все участники награждены дипломами лауреатов выставки. Победители ещё получили подарки. Среди победителей Анастасия Яблинчук - "Регата на Дону", Крылов Миша "В море", Евсикова Жанна "Вид на реку Дон", Тимошенко Арина "Праздник".

- Дети очень тонко и глубоко чувствуют, в их картинах звучит душа, - говорит о своих питомцах Наталья Терещенко, руководитель Центра довузовской изоподготовки.

Свои рисунки и панно из соломки привезли воспитанники интерната для слабовидящих детей.

Во время проведения выставки в выставочном павильоне ВертолЭкспо работал приглашённый организаторами Благотворительный фонд помощи больным детям "Доброе дело". По их инициативе был проведён аукцион, весь сбор от которого пошёл для помощи детям, больным онкологическими заболеваниями. Художники-участники выставки подарили для аукциона свои работы.

Второй зал выставки предоставил возможность показать своё искусство народным промыслам.

Куклы интерьерные и фольклорные ручной работы, вышивка, самовары, батик, меховый изделия и одежда в фольклорном стиле, керамика, украшения, стекло, металл, деревянные шкатулки и народные музыкальные инструменты.

Да разве можно перечислить все! Шесть дней радовала выставка участников и посетителей, переливаясь драгоценным ожерельем всех видов искусства, украсив жизнь прикосновением к чуду.

Анна Богатырёва

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz