Каковы результаты?

   Кадетским морским классам им. Героя Советского Союза Лунина Н.А. (МОУ СОШ № 66) в этом году исполняется два года. Каковы результаты?


20 октября 2007 года кадетские морские классы отмечали свой первый день рождения. Что же хорошего произошло за этот год? 40 девочек и мальчиков вписали в свою жизнь ещё одну строку: посещение кадетских морских классов. Ещё год назад они вне школы проводили свободное время, слоняясь по улицам, но сегодня ребята уже обладают навыками теми, которым можно позавидовать. Многие из них вполне освоили основы строевой подготовки, с достоинством показав их на параде в честь годовщины Дня победы 9-го мая; изучая историю края Донского и России посетили за год более десяти музеев и сходили в поход в Старочеркасск. Также морские кадеты прошли подготовку по стрельбе из спортивного оружия и приняли участие в соревнованиях, проводимых РОСТО. Физ. подготовка - на уровне: если раньше мало кто из мальчиков представлял себя способным отжиматься пять десятков раз, то сдав зачёты при Клубе "Юных моряков", они увидели что способны и на большие успехи. Педагоги помогли им научиться плав ать и нырять, а обучение к адетов самообороне

и рукопашному бою пригодится им на улицах Ростова защитить себя от хулиганов, что очень актуально.

Покорились морским кадетам тайны азбуки Морзе и флажного семафора. Попробуйте передать на расстоянии любое сообщение при помощи подручных средств. Кадеты настолько увлеклись телеграфией, что за кратковременный срок получили спортивные разряды по радиоспорту и постоянно участвуют в соревнованиях в охоте на лис.

Изучив основы морской практики ребята и девчата сыпят термины из судоходства, мореходства и т.д., могут обсудить устройство корабля, его вооружение, возможности при маневрировании на воде. Они умеют ловко завязать морским узлом любые два конца, пришвартовать в теории и судно.

Каждый моряк начинается, наверное, с паруса, с формы. Форму кадеты давно научились носить так, как надо. И в парусном спорте достигли определённых результатов (дисциплина по парусной подготовке - одна из основных в кадетских классах). Девичий экипаж яхты "420" не раз за этот год достиг победы на соревнованиях по области, регионального и федерального уровней.

Все спортивные занятия настроили ребят переменить свой образ жизни: стать собранней, активней, повнимательней, а кое-кто из нынешних кадетов избавился от вредных и ненужных привычек предпочтя, как говорится, здоровый образ жизни.

Проводя почти каждый день вместе в течении года кадеты сблизились и подружились, став не только одноклассниками, но коллективом. Многие научились проявлять своё лидерство, за что и получили повышение по званию.

Одной из главных целей создания морских кадетских классов было в частности повысить уровень патриотизма, уважения, желания служить в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации. Благодаря составу педагогов цель достигается - сегодня из кадетов многие стремятся и к учёбе, думая связать свою судьбу с военной службой. Большую помощь в этом оказал летний военно-патриотический лагерь, где в Багаевке ребята закрепили на практике полученные знания.

Но, видать, "коту не всё маслёна". Пока не видно поддержки обещанной со стороны администрации района. А нужды есть, потребности кадетов:

1. В форму для кадетов не входит обувь; не каждая семья может позволить одеть, обуть

ребёнка должным образом, а строй разномастный ужасен не только внешним видом, но и качеством проводимой строевой подготовки. А кадетов очень часто ещё просят выполнять и представительские функции на мероприятиях по городу для ветеранов ВОВ.

2. Моряк теоретический смешон - нужна "водичка", практика, наверное, что очень

актуально при последних событиях на водном транспорте. В данный момент у кадетов нет ни одного плавсредства в надлежащем, нормальном состоянии. Возникает вопрос к взрослым дядям: где обещанная помощь по восстановлению и созданию детской флотилии?

3. Многие курсанты не могут позволить себе поездку в летний лагерь из-за денег, вернее

их отсутствия, что очень мешает полноценному образованию детей.

Вспоминаем поговорку: "было бы желание - остальное приложится", но на сегодня всё наоборот: есть и желание, потенциал, но нет возможностей.

Дети - это будущее, но какое? Если сейчас всё внимание уделять постройки казино, развлекательных клубов, простите, но на будущее просто не грешите. Может проще развивать своих детей?

Также кадеты участвуют в оркестровой службе "Варяг" и мечтают о взводе барабанщиц.


Якушенко Катерина


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz