Украина без города русской славы

   

Когда не птица - не заграница

С недавних пор мне все чаще стала попадаться на глаза одна фраза в разных текстах, будто назло кем-то подсовываемая: "такое и в страшном сне не могло присниться". С чего бы это? Вот и в связи с Никитой Сергеевичем Хрущевым недавно она упомянута - то ли в выступлении какого-то дипломата или чиновника МИДа, то ли в речи телевизионного политического обозревателя. В самом деле - ведь лучше не скажешь после той ситуации, в которой оказались мы все, проснувшись в одно не совсем прекрасное утро. А случилось то, что ехать теперь отдыхать к морю на Ялтинское побережье, это, значит, снаряжаться морально и материально, документально и валютно как и в любое другое государство, то есть за границу.

"Та ты що, сусид, з глузду зъихав! Яка ж то заграница? Курица - не птица! Украина - заграница?", - так говорили мы попервой. Потом свыклись: поменять рубли на гривны не так сложно, визу оформлять не требуется, нужен только паспорт да еще при въезде какие-то анкеты-бумажки требуют заполнить, декларациями называются…

Бориса Николаевича Ельцина мы сейчас мягко выражаясь, корим, за развал СССР в Беловежской пуще в 1991 году, а Хрущева - за подарок, преподнесенный братскому народу в 1954 году, поминаем недобрым словом. Но то уже исторически вчерашнее. А что же сегодня?

С Украиной у нас договор до 2017 года. Вообще-то сам год какой-то - с невольным намеком на "круглую" юбилейную дату, которую, очевидно, будут отмечать и по одну, и по другую сторону российско-украинской границы. И хотя до этого еще далеко, сегодня Украина уже "напоминает", что срок договора по Крыму скоро истечет.

Вряд ли нужно приводить здесь общеизвестные и оглашенные в СМИ документы и протоколы Президиума Верховного Совета РСФСР от 5.02.1954 г., Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 13.02.1954 г., постановление Верховного Совета РФ 1993 г. о признании Севастополя российской территорией, заключенный Россией и Украиной Договор о дружбе в 1999-м и многие другие факты. Только нельзя быть не обеспокоенными недавним заявлением украинской стороны о запрете въезда мэра Москвы Юрия Лужкова на территорию "суверенной незалежной" и объявлении его персоной non grata в связи с высказываниями о Севастополе. Ибо это, по мнению руководства страны-соседа, противоречит украинским национальным интересам.

Такие действия прямо свидетельствуют о стремлении Украины к сближению с НАТО, а не с Россией. Ведь вряд ли что можно было усмотреть "крамольного" в выступлении столичного градоначальника на празднике в честь 225-летия Черноморского флота. Город русских моряков, город русской славы - таким предстает перед всем миром в истории Севастополь. И принадлежность его России абсолютно очевидна.

Не пущать "крамольного" мэра

А вот в связи с оценкой якобы "враждебных" действий мэра Москвы возникает вопрос. Не посчитают ли теперь на Украине персонами non grata и тех, кто будет так или иначе. Может, и автору этих строк запретят въезд в страну, ставшую для него теперь зарубежьем? Или же "нежелательными" станут его родственники и внуки, прописанные ныне в российской столице и вполне разделяющие позицию мэра своего города?

К чему проводят подобные акции, давно известно. С бывшей братской Грузией прекращали авиасообщение, отказывали во въезде некоторым лицам с обеих сторон. Теперь же первой реакцией российского МИДа стал запрет пересекать границу некоторым украинским деятелям.

Дальше - больше. Один из наблюдателей, скажем, политических обозревателей, высказал такое предположение. А если бы Юрий Лужков напомнил в том своем выступлении еще об одном историческом факте?

Если вспомнить о 1928-м...

Восемьдесят лет тому назад, в 1928 году, что также общеизвестно, РСФСР передала Украине административно-территориально две свои области - Донецкую и Луганскую. Сделано это было в целях развития индустриализации страны и увеличения "пролетарской" составляющей в богатых природными ресурсами регионах страны. Тогда же мои отец и мать переселились на Донетчину в поисках лучших заработков из центральных областей Украины, где испокон века жили предки. Получается ныне, что из 24 областей Украины эти две ее восточные части тоже ведь были российскими. А место рождения у меня в паспорте - Украина.

В заключение надо привести последние официальные факты и заявления. На основании Соглашения российская сторона ежегодно уменьшает государственный долг Украины перед Российской Федерацией на 97,75 миллионов долларов США. "Черноморский флот России и в дальнейшем будет находиться на территории Украины в соответствии с договоренностями российской и украинской сторон", - говорится в заявлении МИД РФ.

После всего этого не могу представить себе (возвращаясь к сказанному в начале статье: "даже в страшном сне!") моих многочисленных родственников, проживающих ныне на Украине, как и земляков моих предков, которые, как отец и мать, были по рождению из Полтавы и Кременчуга, бьющих себя кулаками в грудь: мол, Севастополь - наш, наш, украинский! Пока что все в здравом уме и считают Севастополь, в частности, русским городом. Так что абсурд получается, шановни господа Ющенко и Тимошенко!


Владимир БУЛЬБА, "Приазовский Край", № 20 от 29 мая 2008


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz