Есть такая профессия!

   О милицейской службе столько сложено песен и стихов, что проза просто отдыхает. "Наша служба и опасна, и трудна..." - эти строчки знает каждый житель большой страны, ещё короткий телефонный номер и день 10 ноября - известный и любимый многими профессиональный праздник. Российская милиция отметила не круглую дату, но всё же 91 год - это для профессии возраст зрелости. И впору вспомнить и славную историю, и тех, кто её пишет каждый день.

Так уж повелось, что ежегодно мы держим своеобразный ответ перед работниками водного транспорта со страниц газеты "Речник Дона". Вот и в этот раз праздничное ноябрьское настроение не велит отступать от хороших традиций. И, прежде чем мы расскажем о наших достижениях, приведём некоторые статистические данные о сложившейся криминальной обстановке на участке оперативного обслуживания Ростовского линейного отдела внутренних дел на водном транспорте.

На начало ноября сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте выявлено 324 преступления, из них пока раскрыто 252. Совершено 60 тяжких и особо тяжких преступлений, направленных, в первую очередь, против личности и чужого имущества. Прежде всего, это грабёж (1) и мошенничество (19), преступления против интересов государственной службы (14), в том числе взятки (2), контрабанда (5). Остаётся высокой доля преступлений общеуголовной направленности, в сферах: биологических ресурсов (116), незаконного оборота наркотических веществ (93), грузовых перевозок (17).

Криминальная обстановка в целом стабильна: по сравнению с 2006 и 2007 годами, когда было зарегистрировано по 320 преступлений, отмечается небольшой рост - 1,25%. Первая половина 2008 года была характерна экономическим ростом ряда предприятий водного транспорта, развернулось строительство "Универсального порта". Это вызвало дополнительный приток криминального элемента. Зарегистрировано 19 фактов мошенничества (в 2007 году - 13; в 2006-м - 18).

Растёт и количество экономических преступлений. Зарегистрировано пять фактов контрабанды (в 2007 году - два). Наблюдается некоторое снижение по общеуголовной направленности, но только не за счёт 116 фактов незаконной добычи водных биоресурсов (в 2007 году - 71).

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, прежде всего, подрывают устои общества и здоровье нации. В этом году зафиксировано 93 преступления, из них 60 фактов сбыта, причём преступники идут не просто "в народ", они идут к подросткам. В марте 2008 года был задержан гражданин Г., ранее неоднократно судимый, в том числе и по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), который вовлёк в реализацию наркотиков несовершеннолетнюю К., ученицу одного из Ростовских колледжей. Девочка повергла в ужас своим рассказом о количестве реализованных наркотических средств не только сотрудников милиции, но и своего адвоката. Её родители не алкоголики, не наркоманы - они обычные рабочие люди, эта семья вполне социально благополучна, но подростковая тяга к красивой жизни и "быстрым" деньгам в этом случае победила.

Иногда попытка родителей работать больше, чтобы материально обеспечить детей, даёт противоположные результаты в нравственном отношении. Не видя родителей рядом, они соблазняются мнимой свободой, не ценят труда старших, а родительские деньги тратятся ими гораздо легче, чем зарабатываются. Я хотела бы обратиться ко всем родителям: случившееся ещё раз подтверждает, что на преступный путь может стать каждый. Интересуйтесь проблемами ваших детей, научите их ответственности, расскажите, насколько тяжёл ваш труд, привлекайте детей к обсуждению семейного бюджета.

Но не только такие ошеломляющие факты имеются в нашей сводке происшествий. Последнее время государственная политика по формированию в обществе активной гражданской позиции даёт положительные результаты. Мы всё больше видим людей всех возрастов, в том числе и детей, которые совершают не просто правильные поступки, а спасают человеческую жизнь, преодолевая страх и большие физические трудности. В №№28-30 "Речника Дона" опубликован материал "Парни из нашего города" о том, как двое юношей спасли из воды женщину, чудом выжившую после падения с Ворошиловского моста.

Мне радостно сообщить, что в текущем году работа пяти сотрудников нашего отдела отмечена на государственном уровне. Начальнику криминальной милиции Р.Ю. Роменскому присвоено очередное звание подполковника милиции досрочно, начальник отделения уголовного розыска К.В. Городниченко и оперативный дежурный А.В. Гончаров награждены почётными грамотами министра МВД РФ, старшему лейтенанту милиции И.В. Болквадзе и прапорщику милиции А.А. Романову объявлена благодарность министра МВД РФ. Председатель Санкт-Петербургского морского собрания Н. Орлов вручил начальнику ЛОВД А.В. Матвееву золотую медаль Петра Великого за личный вклад в обеспечение безопасности морских транспортных путей страны. Ещё четверо сотрудников нашего ЛОВД - подполковник милиции И.А. Мнацаканов, майор милиции Е.А. Кравченко, старший лейтенант милиции О.Л. Берекчиев и старший лейтенант милиции И.В. Болквадзе - награждены памятными медалями "255 лет Ростовскому порту".

В связи с профессиональным праздником хотелось бы ещё раз поблагодарить всех сотрудников милиции за их нелёгкий труд. Выразить сердечную признательность нашим ветеранам, которые своим жизнелюбием вселяют в нас надежду, делятся с нами не только приобретёнными навыками, но и житейской мудростью. Благодаря их, поистине боевому, опыту, высокому профессионализму и человеколюбию, мы продолжаем начатое ими дело обеспечения правопорядка на объектах водного транспорта. Хочу поздравить всех коллег с Днём российской милиции, пожелать им и их семьям доброго здоровья, счастья, благополучия, всяческих успехов и побед во всех делах и начинаниях.

Е. Кравченко, заместитель начальника РЛОВД на ВТ - начальник ОК


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz