В морях ее дороги

   В средствах массовой информации и в литературе много отводится проблеме - "женщина в море" и чаще всего проводятся примеры в прошедшем времени.

17 октября 2008 года в Ростовский порт пришел теплоход "Ольга-1" судоходной компании ООО Блюю Шиппинг Менеджмент компании", экипаж которого обратился в Азово-Донскую региональную организацию РПСМ с просьбой дать рекомендации о том, как выбить задолженность по заработной плате. Рекомендации были даны и экипаж объявил бессрочную акцию протеста, но в данном случае статья не об этом инциденте, а о том, что акцию протеста возглавила женщина - старший помощник капитана Андреева Юлия Олеговна.

Сложен был путь на мостик. В порядке исключения девушку приняли на судоводительский факультет Горьковского института инженеров водного транспорта, ныне Волжская академия водного транспорта. Здесь она добилась не всего, что ей хотелось, так как исключение из правил позволило ей учиться на специальности "Судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании". Девушка мечтала о море, но на просьбу перевести на специальность "Морское судовождение" она получила отказ с предложением или учиться на той специальности, куда она была принята в качестве исключения, или уходить из вуза.

Юлия в 1994 году успешно заканчивает Волжскую государственную академию водного транспорта и получает квалификацию инженер-судоводитель, но море остается ее мечтой и она поступает в Самарский речной техникум на специальность "Морское судовождение", которую заканчивает в 1995 году. Дорога в море открыта, да и на флот она пришла давно, еще в 1988 году она работала матросом на "крылатом" теплоходе "Метеор-144".

С 1990 года по 2005 год Андреева Ю.О. работала в судоходной компании "Волготанкер".

Постепенно, но уверенно, Юлия Олеговна продвигалась по служебной лестнице: третий помощник, второй помощник, а с июня 1999 года она старший помощник капитана.

Юлия Олеговна продипломировалась на речного капитана IV группы судов, а с 203 года "имею диплом, капитана морского без ограничений", - так сказала она нашему корреспонденту.

На момент написания статьи Андреева Юлия Олеговна работала старшим помощником на теплоходе река-море плавания - "Ольга-1". Андреева Ю.О. - опытный, грамотный судоводитель, сбылась ее мечта - море. Моряки народ непростой и среди них она пользуется большим уважением и авторитетом. В беседе с председателем Совета Азово-Донской региональной организации она сказала: "Работу свою люблю. О выборе профессии не жалею. Получаю удовлетворение от работы. Хочу быть капитаном".

Юлия Олеговна имеет сильный характер, требовательна к себе и подчиненным, владеет английским языком, а, имея за плечами музыкальную школу, неплохо играет на музыкальных инструментах.

Сын ее учится во втором классе и, кроме того, Илья посещает художественную и спортивную школы.

Мать - учитель физики и математики, ныне пенсионерка. Отец был главным инженером на механическом заводе в г. Самаре, имел много изобретений. На вопрос: "Как родители отпустили на флот? Они ведь хотели для дочери другой жизненной стези!" Юлия Олеговна ответила: "Я из тех, кто добивается чего хочет".

Мы твердо верим, что старпом Андреева Ю.О. станет капитаном и под килем ее судна будет всегда семь футов.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz