Положение об удостоверениях личности моряка и мореходной книжки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 г. № 628, опубликованном в "Российской газете" № 180 от 27.08.2008 г., утверждены следующие документы о профессиональной деятельности моряков:

1. Положение об удостоверении личности моряка.

2. Положение о мореходной книжке.

3. Образец бланка мореходной книжки.

4. Описание бланка мореходной книжки.

Указанный пакет документов принят в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции МОТ, пересматривающей Конвенцию МОТ 1958 года об удостоверениях личности моряков (№ 194-ФЗ от 25.11.2006 г.) и во исполнение обеспечения е требований, и вводится в действие с 01.01.2009 г. (п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации).

Оформление и выдача удостоверений личности моряка (УЛМ) будут происходить постепенно, по мере истечения сроков действия выданных ранее паспортов моряка с датой окончательного завершения этого процесса 31.12.2013 года, до которой оба документа будут иметь равную юридическую силу.

С учетом того, что УЛМ, в отличие от паспорта моряка, не предусматривает внесение записи о служебном положении моряка на судне, вводится мореходная книжка (МК), содержащая сведения о работе моряка в качестве члена экипажа судна, но при этом, не заменяющая трудовую книжку. Одновременно, данный документ служит самостоятельным основанием подтверждения занятости моряка на судне для целей оформления и выдачи ему УЛМ (п/п "в", п. 10 Положения об УЛМ).


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz