Игорь Левитин: "Вопрос об открытии наших внутренних водных путей для судов под иностранным флагом мы рассматриваем системно"

Министр транспорта Игорь Левитин о перспективах развития внутренних водных путей. "Вопрос об открытии наших внутренних водных путей для судов под иностранным флагом мы рассматриваем системно - то касается всех стран, не только прикаспийских. Но так как в ходе конференции такая просьба поступила от наших коллег по Каспию, мы рассмотрим ее в первую очередь с Министерством иностранных дел и другими компетентными органами. Мы считаем, что это активизирует судоходство на наших внутренних водных путях, даст толчок развитию портов и городов. Иностранные конкуренты смогут поднять тот пласт перевозок, который нашим компаниям пока не по силам. Кроме того, существует Большое европейское воднотранспортное кольцо, включающее Единую глубоководную систему России. Ее основными элементами являются Волго-Балтийский водный путь на северо-западе и Волго-Донской судоходный канал на юге. По этим направлениям ежегодно увеличивается грузовой поток, и развиваются туристские маршруты. Если к аспийские страны примут на ги предложения по

развитию здесь интермональных перевозок, это даст возможность развивать не только грузовые, но и пассажирские перевозки. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В феврале 2008 года постановлением правительства утверждено положение о получении разрешения на право плавания судов под флагом иностранного государства по внутренним водным путям Российской Федерации. Оно определяет порядок получения разрешения на право плавания судов под флагом иностранного государства, в том числе в целях транзита по внутренним водным путям и существенно упрощает процедуру получения иностранными государствами разрешения на право плавания их судов по внутренним водным путям России. В навигацию 2008 года на основании четырех распоряжений правительства разрешен проход 29 судам под иностранным флагом по внутренним водным путям России. Для нас транзит важен. Эти суда заходят в наши порты, мы им оказываем услуги", - приводит слова Левитина.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz