В Туапсе реализуются масштабные проекты

   В Туапсинском порту продолжается работа, направленная на развитие портовой инфраструктуры Туапсинского транспортного узла. Как сообщил директор Туапсинского филиала ФГУП "Росморпорт" Сергей Квасов, в настоящее время в Туапсе реализуются сразу два масштабных проекта.

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" начал реализацию проекта по сооружению нового терминального комплекса для перевалки зерновых культур грузооборотом свыше 2 миллионов тонн в год. Терминальный комплекс увеличит пропускную способность порта и расширит экспортный потенциал агропромышленного комплекса России.

Проектируемый комплекс площадью 1,34 га будет расположен в пределах существующей территории компании. Он будет включать в себя зернохранилища вместимостью 102 тыс. тонн, станцию разгрузки вагонов, очистительную башню, а также глубоководный причал для приема судов грузоподъемностью до 50 тысяч тонн и длиной 280 метров.

Все перегрузочные процессы на терминале будут полностью механизированы и автоматизированы. При проектировании данного терминала предусмотрен также ряд мероприятий по минимизации влияния на окружающую среду и повышению технической безопасности оборудования

Крупнейший в России производитель минеральных удобрений - Минерально-химическая компания "ЕвроХим" в 2007 году приступила к строительству "Туапсинского балкерного терминала". Он предназначен для перегрузки минеральных удобрений с железнодорожного - на водный транспорт с использованием саморазгружающихся вагонов-хопперов с нижней разгрузкой через люки щелевого типа. Годовая производительность терминала составит 2300 тысяч тонн в год.

"Туапсинский балкерный терминал" будет отвечать всем современным требованиям экологического и технического контроля. Погрузочные работы на терминале будут проводиться в герметичных помещениях с использованием технических разработок в области аспирации и фильтрации. Отличительной чертой будущего объекта является передовая и новая для города культура организации производства. На терминале будут использованы самые современные системы управления, оборудование и системы экологического контроля.

Реализация названных проектов позволит существенно увеличить грузооборот Туапсинского транспортного узла и повысить привлекательность порта Туапсе.

Людмила Светлова


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz