Как в известной телепередаче "Один день из жизни …" мы посмотрим на один день из жизни сотрудников милиции.

   

Второе мая - вроде бы ни чем не приметная дата, выходной день, весна. Вчера были праздники, а сегодня уже просто выходной, можно отдохнуть и от будней и от праздников. Последние, особо "зажигающие" "первомайцы" покидают набережную, пьяным сиплым голосом напевая песни ни как не напоминающие про трудовые подвиги предков. Ранее утро этого дня не обещало ни чего…, просто выходной, сонный день. Однако не всем было время отдыхать после праздника, некоторые все это время активно готовились к "трудовому подвигу".

Ранний звонок резким звуком отозвался в стенах дежурной части, оперативный дежурный с неохотой и каким то недоверием взял телефонную трубку и представился. Тяжело дыша, негромкий мужской голос сообщил, что на него напали, их было четверо, все в черных масках, сам он на теплоходе, нападающие забрали металлический сейф из каюты капитана…

Вот так быстро и непринужденно снимается сонливость ранним утром в милиции, и, следственно - оперативная группа уже мчится к месту происшествия.

Картина открывшаяся милиционерам могла привести в ужас кого угодно: небольшой теплоход стоит у причальной стенки судоремонтного предприятия, территория которого охраняется квалифицированной службой безопасности, а на борту теплохода вахтовый матрос в окровавленной каюте, где его избивали четверо подонков в масках, угрожая ему пистолетом, и этим же пистолетом, вернее его рукояткой матроса били по голове. Надо отметить, что матрос не высокий, крепкий молодой человек, а мужчина немного за 50, среднего телосложения без ярко выраженного физического превосходства над окружающими. Дверь в каюту капитана взломана и из каюты похищен сейф.

По предварительным данным в сейфе находились документы на всех членов команды теплохода - их паспорта моряков, дипломы подтверждающие квалификацию и право занимать определенные должности и даже право выходить в море; травматический пистолет и документы на него, а также крупная сумма денег. Вахтовый матрос, "по совместительству" оказался еще и отцом капитана теплохода. Опрос охраны показал, что беспрепятственно пройти на территорию предприятия посторонний не мог, и тем более ни кто не выносил с территории предприятия металлический сейф.

Как можно буквально в нескольких словах описать произошедшее: тяжкое преступление, совершенное в условия неочевидности, требующее раскрытия по "горячим следам".

А в это время, уже буквально по тревоге, поднят весь личный состав уголовного розыска ЛОВД, неотложными мероприятиями по установлению всех деталей произошедшего, личности преступников и их задержания, непосредственно на месте, руководит начальник ЛОВД и начальник ОУР управления, их знания и опыт стали фундаментом успешного завершения "операции", а слаженные действия молодых "оперов" по кирпичику сложили стены, апогеем же стало задержание всей группы из пяти человек.

…Сухие слова милицейских отчетов: совершено преступлений за истекшие сутки, из них тяжких; раскрыто преступлений за истекшие сутки, из них "по горячим следам"… А сколько за этими словами скрывается человеческих усилий и душевных переживаний, "не могу" и "надо", это передать в двух словах нельзя, это надо пережить, в этом надо участвовать.

Многие слышали выражение "оперское счастье", в этих двух словах не столько факт, сколько само состояние духа, "фарт" в конкретном мероприятии, эти слова как хорошее вино - терпкий вкус и пьянящий эффект. И если молодой "опер" не испытал это состояние в начале своей звездной карьеры то он быстро сменит бурные будни розыскной работы на тихий кабинетный статус служащего.

И вот утро второго мая уже не обещает стать скучным выходным днем.

Старое выражение "куда бежать, куда податься" приобретает многогранное значение, основной вопрос с чего начать? Первоначальные действия мобильных групп расписаны как по нотам еще со времен имперского сыска, выявление очевидцев, опрос свидетелей, прочесывание местности, а также приемы личного сыска.

И вот одна группа докладывает: обнаружен вероятный путь отхода преступников - среди складированных грузов, в трудно просматриваемом месте есть небольшая дыра в ограждении, - знать об этом мог только работник этого предприятия - небольшая, но все же зацепка. И вот уже следующая группа докладывает - обнаружена маска в мусорном баке на возможном пути отхода преступников. Вот она - машина сыска, из маленьких кусочков, само по себе ничего не значащих вещей, складывается мозаика пестрой картины преступления.

Началась отработка работников всего предприятия, в том числе и бывших, отработка связей капитана теплохода и членов команды. Этот монотонный и тяжелый труд можно сравнить с добычей золота, когда золотоискатель перемыв тонны песка находит золотой слиток, тогда можно сказать что день удался, но ведь бывает, что в песке блестит не золото, или вообще ни чего не блестит, тогда с приходом нового дня старатель снова берется за свои инструменты. Так и здесь, отсеев наиболее невероятных кандидатов, из списка оставшихся, выбрали тех, кто как-либо был связан с теплоходом и капитаном, тех, кто мог знать - где хранятся деньги и когда там может быть максимальная сумма.

…Да, идеальных преступлений не бывает, от оплошностей одних и профессионализма других, во многом зависит благополучный исход мероприятий. И эти слова одинаково относятся и к преступникам и к воинам правопорядка.

Каким бы ни был тяжким и неблагодарным труд сыскаря, но он приносит свои плоды. И к полудню второго мая появились первые возможные кандидаты в преступники. Началась более конкретная и детальная отработка каждой кандидатуры. Оперативные данные и возможные предположения капитана теплохода об имеющихся недоброжелателях, отвечающих всем указанным выше параметрам начали сходиться на одном человеке. Но объективные данные говорили о том, что его вообще не было в городе в это время и этому есть свидетели, показания пострадавшего опять указывали на то, что этого человека не было среди нападавших. И здесь возникла необходимость поиска новой версии случившегося или доказательства его конкретной причастности к преступлению. Крайне важно было, во что бы то ни стало, установить участников нападения. И снова все вернулись к исходным позициям, и снова отработка сразу нескольких версий, поиск возможных свидетелей.

И вот спустя пару часов находится еще один свидетель, который косвенно подтверждает возможное причастие "гражданина со стопроцентным алиби" к данному преступлению, проявляются финансовые взаимоотношения с капитаном теплохода и ссора с обещанием, во что - бы то ни стало отомстить, заставить плакать кровавыми слезами. И началась отработка уже его возможных связей.

Вот так - шаг за шагом, в общей копилке расследования складывались оперативная информация, добытые улики, свидетельские показания. И к концу дня уже были известны все участники преступления и их вероятное место нахождения. И не откладывая на потом то, что можно сделать сегодня ребята выехали в адреса.

Прошли сутки с момента совершения преступления уже были известны участники и детально изучено само преступление, оставалось для завершения первого этапа задержать всех преступников и провести опознание, установить причины произошедшего, и взаимосвязи внутри преступной группы…

Следствие установило, что "гражданин со стопроцентным алиби" был не только причастен к разбойному нападению, но и был его непосредственным организатором. Послав на дело своих подельщиков организовал себе алиби. Имея нерешенные финансовые вопросы с капитаном теплохода, где он ранее работал, вследствие чего произошла ссора, он затаил обиду. Он знал, когда примерно команда получает заработную плату, где капитан хранит деньги, а также, имея цель не только обогатиться за счет других, но и непосредственно воплотить в жизнь свои слова относительно кровавых слез, знал - что в этот день вахту будет нести отец капитана.

Расчет был прост: четверо крепких ребят в масках с пистолетом заходят на судно, причиняя максимальный вред матросу, выбивают из него информацию о точном месте нахождения сейфа, в котором по приблизительным подсчетам должно было находиться около полутора миллионов рублей, забирают его. Учитывая хорошее знание территории предприятия и места швартовки теплохода, группа должна была незаметно подойти к теплоходу и таким же путем покинуть территорию предприятия. Нужно отметить, что эта часть задуманного была исполнена на отлично. Далее нападавшие должны были утопить маски и пистолет в водоеме, однако один менее сознательный участник выкинул маску в мусорныйбак, как это делают со всеми ненужными уже вещами. Вскрыв сейф, они должны были забрать деньги, поделить сумму и избавиться от сейфа. В этой части опять обнаружился прокол: сейф вскрыли, но денег там было гораздо меньше предполагаемой суммы - всего двадцать пять тысяч, но там был пистолет с документами, который они и о ставили себе. Впоследствии при задержании пи

столет изъяли, сейф сброшенный в водоем водолазы подняли, пострадавший опознал нападавших на него, а они в свою очередь, узнав, что их идейный вдохновитель организовал себе стопроцентное алиби, и обидевшись на то, что денег было в шесть раз меньше предполагаемой суммы рассказали о его роли в данном преступлении. Правда к этому моменту ребята были на ногах без сна уже более сорока часов, что и когда они ели точно не помнит ни кто. И только после того как сотрудники следственного подразделения сказали, что все элементы этой мозаики складывается в четкую картинку, наши сыскари заметно, буквально в течении пары минут стали уставшими и понурыми, только после этого они стали спрашивать: а сколько времени, и вообще - какой сегодня день. Так раннее утро второго мая переросло в вечер третьего мая.

Но так оканчиваются детективные романы, а в реальной жизни так начинается предварительное следствие…


Е. Кравченко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz