У ПЬЯНЫХ ПАССАЖИРОВ КУЛАКИ ЧЕСАЛИСЬ

   Дебоширов не остановило даже приближение наряда ППС транспортной милиции

В электропоезде № 7031 Северо-Кавказской железной дороги мужчина лет тридцати сквернословил и дебоширил. Проводница потребовала, чтобы он прекратил безобразия. Однако, тому - как об стенку горох. Тут поезд остановился. К хулигану подошли два сотрудника патрульно-постовой службы транспортной милиции.

- Предъявите, - говорят, - документы, пройдемте в дежурную часть.

Хулиган, а это был, как выяснится позже, подсобный рабочий ООО "Строительная компания М-Индустрия" Тимур Гашев, схватил милиционера за форменную рубашку и вытолкнул из вагона. Милиционер упал спиной на перрон. Гашев навалился на него.

Пьяного хулигана в итоге все-таки задержали. Завели на него уголовное дело.

Южная транспортная прокуратура поручила Сочинской транспортной прокуратуры поддержать гособвинение. Её представитель сообщил "Молоту", что Гашев признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением. Он ходатайствовал об особом порядке судопроизводства. Это значило, что наказание могут смягчить. Так и вышло: Гашева не стали лишать свободы, а выписали ему крупный штраф. Суд учел, оказывается, и то, что ранее он не был судимым, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что у него малолетний ребенок.

При рецидиве преступлений, если потянет на старое, такие смягчающие обстоятельства вряд ли помогут. Как не помогли нескольким "коллегам" Гашева, которых тоже привлекли к уголовной ответственности за публичные оскорбления представителей органов правопорядка. По информации Южной транспортной прокуратуры, такие случаи были недавно на железнодорожной станции Успенская, что под Таганрогом, в электропоезде "Ростов-Таганрог", где пьяные хулиганы вначале поливали сотрудников патрульно-постовой службы отборной бранью, а затем и вовсе рукоприкладствовали. Всего за последних полтора года Таганрогским, Сочинским, Ростовским и другими южнороссийским транспортными прокурора утверждено почти полторы сотни обвинительных заключений по таким делам.

Валерий СИПЕТИН.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz