Бочонок вместо мешка Деда Мороза

   Довелось получить бочонок в подарок под новогоднюю ёлку в Заполярье ветерану Военно-морского флота, историографу Ростовского-на-Дону Морского собрания Михаилу Алексашину.

Служил тогда старший лейтенант Алексашин в посёлке Полярном. Был начальником зарядовой станции, что обслуживала подводные лодки Северного флота. Жил в трёхкомнатной квартире. Правда, семья его занимала только одну комнату. Две другие достались семьям лейтенантов Юрия Карпова и Сергея Кузнецова. Один служил в правительственной связи, другой - на корабле-разведчике. Через два месяца квартира понадобилась начальнику политотдела и трёх лейтенантов расселили по однокомнатным. Но этого в новогоднюю ночь они не загадывали…

Возвращаясь пешком со службы, Михаил Алексашин шёл по дороге из штаба. Снег с проезжей части убрали, а по бокам сугробы закрывали человека. Дошёл старлей до развилки. Одно направление вело к городку военных строителей, другой "полутоннель" шёл к домам офицерского состава базы подводных лодок. Ближний сугроб показался необычным…

Не подвела смекалка командира. До службы на военном флоте успел Михаил получить образование в "академии Мозгового". Так в шутку назвали ремесленное училище на Первой линии в Нахичевани. Успел поработать маслёнщиком на колёсных пароходах постройки века позапрошлого. Стал дипломированным механиком в Ростовском речном училище, что сейчас филиалом Московской государственной академии водного транспорта стало. И природная наблюдательность помогла.

В сугробе лежал бочонок килограммов на двести. Без надписей и специфических признаков какого-либо продукта. Что в нём - было загадкой!

Видимо, это был подарок от Санта-Клауса. Как узнали россияне сравнительно недавно, резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге. Оно, конечно, удобнее, но от Северного полюса подальше, чем Лапландия. Там не наш старичок готовит с эльфами подарки и на оленях в новогоднюю ночь развозит по свету. Подарки в башмаки да под ёлки детям послушным. А вот взрослым дядям решил, видно, подарить побольше.

Поторопился старший лейтенант к дому. В квартире скомандовал - одеваться и бегом за мной! Дисциплина и устав строевой своё дело сделали - вопросов от младших по званию да по должности не последовало. Хотя, строго говоря, он для них не командир…

Бочонок докатили до подъезда. По лестнице долго поднимали в квартиру. Жены стали проявлять излишнее женское любопытство - что там внутри?

Ну и получили в ответ - это мы вам подарок принесли.

Не долго думая, топором вскрыли одну из дубовых заклёпок крышки.

В таких бочках возили комбижир и подсолнечное масло, квашеную капусту и солёную рыбу. Рыбы не хотелось… её и так много.

В бочке оказались солёные помидоры-сливки. Деликатес для жителей Заполярья, особенно для женщин и детей. Мужчины тоже нашли, как их применить за праздничным столом.

Сергей Ничипорюк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz