Ворошиловский мост

   Последнее время государственная политика в области пропаганды твердой гражданской позиции показывает положительные результаты. Мы все больше видим людей всех возрастов, в том числе и детей, которые совершают не просто правильные поступки, а спасают жизни людей, преодолевая страх и большие физические трудности, и тем более приятно рассказать мне о том, что случилось совсем недавно на глазах огромной толпы, славным майским вечером.


И так, последнее майское воскресенье было теплым и праздничным, накануне был последний звонок в школах, и многие отмечали этот день, - кто с грустью, а кто и с радостью. В последнее время наша набережная действительно расцвела, стала не просто местом культурного отдыха, а достопримечательностью города. Горожане и гости города парами, семьями, а иногда и шумными группа перемещаются по набережной, заходя в кафешки, отдыхая у воды и созерцая красоты левого берега реки Дон, где как в сказке гуляют кони цвета ворона крыла, и, заходя в реку пьют воду. Этот весьма не урбанистический пейзаж нарушают лишь ребята, любящие активный отдых, слева от фарватера они резвятся на скутерах, и это все больше напоминает не купеческий Ростов, а Ростов - курортный. Вечером набережная начинает зажигать разноцветные огни вывесок, на воду выходят прогулочные теплоходы, расцвеченные огнями всех цветов радуги, праздничный настрой подпитывается льющейся со всех сторон музыкой. Для отдыхающих ни чего не предвещало беды …

Однако, не всем было также весело… Представьте - молодая женщина, имеет весьма перспективную работу, устроенный быт, и вроде бы все у нее отлично. Но ей поступает очень лестное предложение - ей предлагают хорошую должность, с весьма приличным заработком и возможностью карьерного роста, - но претендентов несколько, и лишь у нее самые высокие шансы, и собеседование прошла на отлично, и ей открыто говорят: мы Вас ждем, рассчитывайтесь с прежней работой. И она, как в омут с головой, уходит в этот вопрос. Уволившись, она сожгла мосты, ведь впереди ее ожидал фейерверк всего положительного… Но придя на новую работу, оказалось, что ее там не просто не ждут, а на этом месте уже есть работник. Вот так, в один момент, у человека разрушилось многое, ведь все чем она жила - это работа, и ради нее она сожгла мосты, ради нее она пожертвовала личной жизнью, отношениями с близкими ей людьми и еще многое чем. С таким стрессом многие борются по разному, и выходят из этой "борьбы" по разному. Но почему то, в тот момент она наш

ла выход на Ворошиловском мосту через реку Дон, выход в никуда, шагнув с ограждения моста во вполне неадекватном состоянии.

…Представьте реакцию человека, который придя отдыхать видит смерть, - стремительный полет вниз… Сначала чей-то пронзительный, душераздирающий крик, и толпа на набережной ахнула. Народ кинулся к ограждениям причальной стенки… Ребята, катавшиеся на скутерах не сразу поняли, что им кричат с противоположного берега, а когда увидели женщину на поверхности воды даже не сразу сообразили как она туда попала. Кто - то из очевидцев сообщил в милицию и вызвал скорую помощь. По реакции толпы на берегу трудно было догадаться, что же происходит там, на воде.

Паренек на скутере подлетел к женщине, даже смотреть на нее было страшно, было явно заметно, что у нее значительные повреждения не только мягких тканей, ее руки и ноги были неестественно вывернуты, на лице кровь… Не долго думая, его друг прыгает в воду и подхватывает женщину под руки. Это даже звучит невероятно - она попала в воду с моста, она пролетела десятки метров, она жива. Женщина была в сознании, хотя и в состоянии болевого шока, но в сознании, она не оставила намерения уйти из жизни и просила, чтобы ее отпустили…

Поняв, что у пострадавшей могут быть повреждения не только внешние, но и возможно поврежден позвоночник, ребята приняли быстрое и правильное решение: первый держит одной рукой женщину, другой рукой держится за скутер; а второй, на малой скорости буксирует их к возможному месту высадки. От Ворошиловского моста к причальному понтону кафе "Река - Море" у 23 причала (около 1 км), в воде, температура которой не превышала 15 С, паренек прижимал женщину, которая настойчиво просила оставить ее, и пока она стонала или говорила - ребята чувствовали, что для нее не все потеряно, тревога возникала тогда, когда женщина замолкала, и эти моменты казались вечностью. Но сложностью оказалось не только удержать женщину на поверхности воды и транспортировать к берегу, вопрос возник в том как же ее извлечь из воды. Среди отдыхающих оказался доктор-травматолог, и ему как специалисту не так сложно было диагностировать множественные переломы и ушибы, а также последствия поспешного извлече ния пострадавшей на сушу. Ожидающий на понто

не сотрудник милиции принес простыню. И вот в воде уже оба паренька, в воде они уложили женщину на простыню и уже в простыне, как в колыбельке ее подняли из воды. На этой же простыне милиционеры отнесли женщину в машину скорой помощи.

Бригада сокрой помощи уже ждала на набережной, у медиков тоже легкое удивление - женщина жива, женщина в сознании, она "контактная" - она называет свое имя и домашний адрес… пряма на месте ей оказывают возможную медицинскую помощь.

Вечером на набережной не проехать, и скорой помощи выезд освобождают милиционеры, и вот под вой сирены расцвечивая вечерний город синими огнями автомобиль скорой помощи мчит пострадавшую в больницу. Все участники тех событий и просто зеваки были заняты женщиной, и ребята на скутере, передав женщину в руки медиков и милиционеров, тут же уехали. Для всех главным и особо значимым в тот момент было только то, что она жива, и есть пусть не большой, но шанс, - что она будет жить…

Мы знаем, что пострадавшая на настоящий момент идет на поправку, что попытку суицида она считает бредовой идей и надеется, что больше такая мысль ей в голову не придет. По понятным причинам мы не называем ее имени, просто хочется сказать ей, и всем кто находится в схоже с ее прежним состоянием настрое, что все проблемы можно решить, что принимая решение об уходе из жизни, вы прежде всего должны подумать о своих близких, каково им будет без вас, и какие проблемы своим уходом вы создадите им.

А также хочется выразить признательность всем очевидцам того происшествия, способствовавшим спасению этой женщины, тем кто набрал простые цифры 02 и 03, тем кто кричал с набережной скутеристам, указывая место падения, администрации кафе "Река-Море". Наряду милиции в составе старшего оперуполномоченного БЭП Ростовского ЛОВД на водном транспорте старшему лейтенанту милиции Бандурину Е.В., которому выпала и весьма тягостная обязанность не только установить близких пострадавшей, но и сообщить им о трагедии, а также старшине милиции Козлову А.С. и старшему сержанту милиции Антипову И.В. милиционерам ППСМ Ростовского ЛОВД на водном транспорте. А особенно ребятам, которые оказались в этот момент ближе всех, и которые могли не брать на себя груз ответственности за чью то жизнь - Руденко Вячеславу и Попову Максиму, жителям нашего города, молодым и возможно ветреным, но весьма ответственным в такой сложной ситуации, ребятам с твердой гражданской позицией, подобные ситуации пр оявляют истинные черты хар актера. Хочется от

чистого сердца сказать спасибо их родителям за воспитание, которое они вложили в своих детей.



НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz