Яхта "Гавот" в "мертвой зыби" инструкций

   

Пройдя холодные воды Балтики, суровую Атлантику, Средиземное, и Черное и непростое Азовское море, уткнулась яхта "Гавот" в пожелтевшие страницы инструкций. Поход вокруг Европы остановлен документами, перешедшими в сегодняшний день из несуществующего почти два десятилетия государства.

У нас "Гавот" не спляшет

Идет на яхте под польским флагом пан Хенрик Сильвестр Ведера. Он свидетель последнего раздела Польши и ровесник тех самых инструкций, запрещающих проход по внутренним советским водам судах под иностранным флагом. На их проход требуется специальное разрешение Минтранса России.

Идут по Дону теплоходы под флагом Украины, везут туристов из Германии. Идут сухогрузы и танкеры под флагами Азербайджана, Ирана, Армении. У всех - заветное разрешение. А вот обычным туристам на своих яхтах дорога водная закрывается в ростовском порту, ставшем недавно снова морским и международным.

Удивительно, чиновники и депутаты, изменившие присяге на верность Советскому Союзу, забыли изменить многие инструкции его и законы. Причем наиболее запретительное-ограничительные.

"Псориаз социализма"

Раньше было такое определение - "родимые пятна капитализма".

"Пятна" эти сейчас особо никого не беспокоят. Но остался еще "социалистический псориаз". Он вроде и зудит, и непригляден, но чиновникам особо не мешает. Большие компании от этих инструкций и подзаконных актов не страдают. А отдельные граждане и наивные европейцы в расчет не принимаются.

Пан Хенрик, собираясь в Россию, оформил визу, яхту вписал в свой паспорт. Обогнул Европу. И застрял на границе Европы и Азии, что весьма символично. Срок визы у него заканчивается в августе 2008 г. Продукты закончились. К счастью, пограничники польского путешественника за ними в город выпускают. За лоцманскую проверку в порту денег с пана Ведеры тоже не взяли. Таможня отнеслась с пониманием, но держит яхту "Гавот" на "мертвом якоре" мертвая буква инструкции года тридцать шестого.

Так и сидит турист в Ростовском порту, ждет с моря погоды.

Несколько лет назад подобная история случилась с яхтсменами из Дании.

Каким путем вернется и Щецин пан Хенрик Ведера на своей семиметровой яхте "Гавот", газета "Приазовскiй Край" расскажет в ближайших выпусках.


Сергей НИЧИПОРЮК


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz