Северо-Кавказское УВД на транспорте: итоги оперативно-служебной деятельности в 2008 году

   20 января 2009 года в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция начальника Северо-Кавказского Управления внутренних дел на транспорте генерал-майора милиции, доктора психологических наук, профессора Игоря Александровича Жукова. Тема пресс-конференции: "Итоги оперативно-служебной деятельности Северо-Кавказского УВД на транспорте в 2008 году".

Краткая справка об управлении. Объекты обслуживания СК УВДТ дислоцируются на территории 11 самостоятельных субъектов Южного федерального округа Российской Федерации: Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областей, республик: Дагестана, Северной Осетии, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Численность населения региона составляет 22 914 млн человек, т.е. около 14% от всего населения Российской Федерации. Протяженность линий СКЖД в зоне оперативного обслуживания подразделений СК УВДТ составляет 4 770 км. Инфраструктура СКЖД насчитывает: станций - 228, ж/д вокзалов - 115, остановочных площадок - 320, вагонных депо - 20, ж/д мостов - 448, виадуков - 74. В среднем за сутки по СКЖД курсируют 74 пары пассажирских поездов и 254 электропоезда. Кроме того, подразделениями СК УВДТ обслуживаются 7 портов: морские - Азов, Махачкала, Таганрог; речные - Ростов-на-Дону, Усть-Донецк, Вологодонск, Калач-на-Дону, а также 9 аэ ропортов, 6 из которых име ют статус междунар

одных.

Итак, по итогам оперативно-служебной деятельности СК УВДТ в 2008 году основные задачи, стоящие перед управлением, по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, пользующихся услугами транспорта, выполнены. Подтверждением этого являются снижение преступлений, совершенных в общественных местах, а также заметное снижение детской преступности. Самое главное то, что благодаря вовремя проведенным профилактическим мероприятиям и ответственному отношению к выполнению своих служебных обязанностей сотрудников СК УВДТ не было допущено ни одного террористического акта (!).

Однако есть и печальные последствия: в течение года шестеро сотрудников СК УВДТ получили ранения, один погиб при исполнении служебного долга. Так, за мужество и отвагу при исполнении своего служебного долга двое сотрудников ЛПМ на ст. Алды были награждены орденами Мужества. Это Магомед Сукаев и Мовсар Муцаев (посмертно).

В 2008 году на объектах, находящихся на обслуживании СК УВДТ, было изъято 67 взрывных устройств, более 140 единиц оружия и более 5 тысяч боеприпасов. В мае 2008 года в Кизил-Юртовском районе (это зона ответственности Махачкалинского ЛУВДТ) предотвращена попытка совершения ДТА, когда на 2 235 км пикет-2 перегона "Кизил-Юрт-Темргое" обнаружено радиоуправляемое взрывное устройство в тротиловом эквиваленте (представьте только!) 12-15 кг, которое после проведения следственных действий было уничтожено саперами ФСБ.

Все вышеизложенные факты, в т.ч. нападение на двух сотрудников ОМОН Грозненского ЛУВДТ, обстрел ЛОВД на ст. Хасав-Юрт, в результате которого двое сотрудников получили осколочные ранения, а здание ЛОВД частично повреждено, свидетельствуют о напряженной ситуации на Северном Кавказе. Но несмотря на это, все усилия служб и подразделений СК УВДТ направлены прежде всего на стабилизацию обстановки на вверенных объектах обслуживания.

Начальник СК УВДТ И.А. Жуков отметил, что в 2008 году сотрудники СК УВДТ принимали активное участие и в проведении общественно-значимых мероприятий. Весной прошлого года выполнена большая работа по обеспечению безопасности выборов Президента России. Проведены мероприятия по открытию Кочетовского гидроузла при непосредственном участии премьер-министра России В.В. Путина. Произошло торжественное открытие нового здания Грозненского ЛУВДТ, строительство которого осуществлялось в течение нескольких лет.

Начальник СК УВДТ не мог не отметить побед и достижений сотрудников управления. По результатам конкурсов профессионального мастерства в российских масштабах отделение информации и общественных связей СК УВДТ заняло 1-е место, а сотрудник ОБППГ - 2-е место среди лучших представителей всего МВД России. Сотрудники ЦКС при СК УВДТ заняли 2-е место в личном первенстве среди подразделений МВД РФ и 1-е место в командном зачете среди УВДТ.

2008 год был ознаменован значительными датами: 90-летие уголовного розыска, штабной, тыловой и кадровой служб, 70-летие создания оперативно-поисковых подразделений, 15-летие со дня создания отрядов милиции особого назначения и УЦ при СК УВДТ. За добросовестное исполнение служебного долга многие сотрудники данных служб были отмечены государственными и ведомственными наградами, а также поощрены руководителями предприятий и администраций.

Т.о., по выявлению и раскрытию преступлений СК УВДТ в рейтинге транспортных управлений МВД России продолжает стабильно занимать лидирующие позиции, что подтверждают статистические данные. За 2008 год зарегистрировано 5 763 преступления, из них 4 727 раскрыты (85,3%). По линии МОБ выявлено 122 748 административных правонарушений. Пресечено 3 549 фактов мелкого хулиганства, 53 996 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, 401 факт мелких хищений. По линии незаконного оборота наркотических средств выявлено 654 правонарушения. Сумма наложенных штрафов за совершенные административные нарушения составила 9 386 300 рублей. Изъято алкогольной продукции - 106 899 литров на сумму 3 524 785 рублей, этилового спирта - 1 459 декалитров, оружия - 165 единиц, боеприпасов - 14 199, взрывных устройств - 63, взрывчатых веществ - 9, 702 кг.

Начальником СК УВДТ также были приведены примеры по изъятиям. Хочется отметить один из них, пожалуй, самый яркий, запоминающийся, даже можно сказать, анекдотичный случай. В ЛОВД на ст. Кавказская в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении гр-на М., были обнаружены и изъяты 11 трехлитровых банок с марихуаной в особо крупном размере - общей массой 5 779, 49 гр. Как пояснил в ходе расследования сам гр-н М., он решил сделать "заготовки на зиму". В настоящее время его дело рассматривается Кропоткинским городским судом.

Еще одним, не менее значимым достижением сотрудников СК УВДТ, с гордостью отметил И.А. Жуков, стали выпуск собственной газеты "На страже магистралей" и создание сайта: www.skuvdt.ru.

В конце проводимой пресс-конференции представителями ростовской прессы были заданы волнующие донскую общественность вопросы.

- Игорь Александрович, были ли в СК УВДТ в прошедшем году зарегистрированы тяжкие и особо тяжкие преступления?

- На обслуживаемой нашим управлением территории в 2008 году совершены три тяжких преступления, и все они были раскрыты.

- Как Вы охарактеризуете ситуацию, связанную с телефонным терроризмом?

- Слава богу, подобных инцидентов в прошлом году было значительно меньше по сравнению с предыдущим периодом. Всего четыре, ничего примечательного и, как говорят, заслуживающего внимания общественности. Можно даже сказать, что ситуация с телефонным терроризмом резко изменилась. Связано это скорее всего с возрастающей сознательностью населения. Люди стали понимать, что их поступки, направленные якобы на "проверку оперативной бдительности" органов внутренних дел, безнаказанными не останутся. В Уголовном кодексе за подобные противоправные деяния существует конкретная статья, срок наказания по которой и является сдерживающим фактором.

Комментируя вопрос журналистов о новой системе видеонаблюдения, введенной в действие в 2005 году, ее эффективности и необходимости применения на крупных транспортных узлах России, И.А. Жуков ответил:

- На многих ж/д станциях и вокзалах в зоне нашего оперативного обслуживания и особенно на участках, опасных в террористическом отношении, данная система видеонаблюдения работает уже несколько лет и весьма эффективно. Особо хочется сказать о системе так называемого распознавания личности. Она только начала появляться, и процесс ее опробации проходит, но к, сожалению, не так быстро ввиду ее немалой стоимости. И если мы докажем своей работой эффективность работы данной системы, то заинтересованные ведомства и конечно же правительство пойдет нам навстречу, как в финансовом, так и на законодательном уровне.

Кроме того, говоря о примерах работы системы по распознаванию личности человека, начальник Управления на транспорте Игорь Жуков провел параллели с системой организации и контроля за пассажиропотоком на транспортных узлах Испании, где после совершенных несколько лет назад террористических актов, унесших сотни жизней пассажиров и работников транспорта государство приняло весьма жесткие меры безопасности. Во-первых, непосредственно на железнодорожный перрон допускаются только пассажиры; во-вторых, железная дорога защищена от проникновения на ведомственную территорию посторонних инженерными сооружениями; в - третьих все граждане, купившие билет на поезд проходят досмотровые мероприятия.

Журналистами был задан вопрос и о положении дел в СК УВДТ, связанных выявлениями должностных преступлений.

- За прошедший год 4 сотрудника СК УВДТ были осуждены. В настоящее время в производстве находятся еще 8 дел, возбужденных в отношении сотрудников управления. К сожалению, такие факты есть. Мы работаем в данном направлении, выявляем "оборотней" в своих рядах и с позором выгоняем их со службы, передавая, если человек заслуживает наказания, материалы в прокуратуру.

- Игорь Александрович, а как обстоит дело с укомплектованностью штатов СК УВДТ?

Штат СК УВДТ до сих пор остается недоукомплектованным. Средняя заработная плата рядовых сотрудников - от 6 до 12 тысяч рублей в месяц. У меня как начальника управления со стажем более 32 лет, со всеми доплатами за Чернобыль, за участие в боевых действиях, с учетом докторской степени и ведения преподавательской деятельности в РГУПСе, милицейской "классности" и другими, выходит чуть меньше чем две средне-статистические зарплаты по Ростовской области.

Думаю, что ситуация в скором времени все-таки изменится в лучшую сторону и тогда, укомплектовывать наши подразделения сотрудниками милиции не будет составлять каких-либо проблем. Правительством РФ недавно был подписан указ о доплатах руководителям различного уровня. Это будет уже весомое дополнение к заработной плате сотрудников-руководителей, не побоявшихся взять на себя ответственность за работу того или иного подразделения. Думаю, что с повышением заработной платы наша служба будет укомплектована полностью. В заключение хочу сказать, что мы гордимся российской транспортной милицией, имеющей свою историю и вековые традиции. 18 февраля 2009 года, в день нашего профессионального праздника, нам исполнится 90 лет.

Журнал "Лучшие управленцы Дона"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz