"ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ..."

   Татьянин день не померк даже на фоне новогоднего марафона. Поздравляя всех Татьян Азово-Донского бассейна с их днём, мы публикуем сегодня рассказ об одной из славных тружениц Дона, 25 лет отдавшей работе на береговых предприятиях Российского флота, о Татьяне Владимировне КАШКОВОЙ, заместителе главного бухгалтера Азово-Донского ГБУВПиС.

В январе по реке Дон в районе Константиновска ползут туманы, и дожди не оставляют на свинцовом льду следов. В детстве Татьяна в такие дни обычно вспоминала лето, каникулы, прекрасную летнюю пору, белое степное солнце, купание и ныряние в реке с раннего утра до позднего вечера.

Татьяна всегда была лидером. От неё ждали новых затей, придумок. Но однажды даже привыкшие к её выдумкам подружки обалдели. У Константиновского рыбзавода и стоящих в затоне ПТСов в мусорке школьницы обнаружили стопки неиспользованных бланков отчётности. Их заводила тут же объявила, что сегодня играем в бухгалтерию. Такого поворота поселковые девчата не ожидали: ну, в дочки-матери, ладно; с мальчишками в казаки-разбойники - куда ни шло. А это что за игра такая? Чем она от школьной математики отличается?

Но Танюшка не отступила.

В разгар социализма такая деловитость в ребёнке была редкостью. И она потом уже, во взрослой жизни, в работе вновь и вновь давала о себе знать, заставляя и стараться, и стремиться к новым знаниям.

Биография Татьяны Владимировны - это биография трудящейся советской женщины. Школа, техникум, больше тридцати пяти лет трудового стажа, учёба в институте без отрыва от производства, семьи и двух детей. Тогда это было нормой жизни. А сегодня у многих женщин и в голове не укладывается, как это можно было пройти, преодолеть в условиях постоянного дефицита, общественной работы в выходные дни, невозможности лишний раз пойти на больничный с маленьким ребёнком в конце квартала (полугодия, годового отчёта).

Молодёжь представить себе не может, что это такое - комсомолка, спортсменка, красавица с двумя детьми и ежедневной работой. В те годы, за 35 лет, Татьяна Владимировна прошла путь от счетовода - кассира Волго-Донского откормсовхоза до главного бухгалтера Константиновского ОРСа УРСа ВДРП. Профессия требовала максимальной отдачи. На смену плановому хозяйству пришёл первобытный капитализм, и на плечи бухгалтеров легла нелёгкая ноша перестройки.

В 1996 году Татьяну Владимировну Кашкову рекомендовали на должность заместителя главного бухгалтера в филиал Волго-Донского бассейнового управления, организацию, которая явилась предтечей Азово-Донского ГБУВПиС.

За 12,5 лет работы в должности заместителя главного бухгалтера Т.В. Кашкова прошла в профессиональном плане все стадии становления организации от небольшого филиала численностью менее 300 человек до предприятия с бюджетным бухгалтерским учётом.

Татьяна Владимировна Кашкова на мой вопрос о составляющих профессионального мастерства предъявила список из качеств, где в первых пунктах - терпение, выдержка, систематическое обновление знаний. Источники? Знакомство с периодическими изданиями, регулярные семинары и курсы повышения квалификации; самообразование, введение в повседневную работу новшеств, встреченных в образчиках передового опыта.

Ценит Т.В. Кашкова то, что видит постоянную поддержку в лице руководства Азово-Донского ГБУВПиС, что считает несомненной помощью в работе.

На мой вопрос, что Татьяна Владимировна могла бы назвать самым ценным в своей профессиональной деятельности, Кашкова ответила кратко: коллектив - воспитатель и руководитель, вторая семья и дом, смысл и цель всей жизни.

- Говорят же, что счастливый человек тот, кто утром с радостью идёт на работу, а с работы - домой.

И с этим нельзя не согласиться.

Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz