Как краснофлотцы ходили в атаку

   "Сдаюсь! - закричал по-русски явно немецкий солдат в мундире мышиного цвета и добавил тише: - Каску не царапай".


Замполит отряда куниковцев Виктор Сапожников опустил занесенный над каской наган.

Всего несколько минут назад морские пехотинцы сняли каски, надели бескозырки и пошли в атаку. Ленты бескозырок зажаты в зубах. На лентах надпись: "Черноморский флот". На погонах буквы "ЧФ". У нескольких краснофлотцев - "Балтийский флот". Все, как и было шестьдесят пять лет назад…

- Тогда части морской пехоты формировали из экипажей погибших или сильно поврежденных кораблей. Получали моряки пехотную полевую форму, но сохраняли тельняшки, бескозырки, флотские ремни с якорем на латунной бляхе, - рассказывает руководитель ростовской роты реконструкторов-морпехов Игорь Карасев.

Оставалось и то неуловимое, что повергало в ужас противника. Вымуштрованные, обученные, обмундированные захватчики, поставившие почти всю Европу на колени, с ужасом называли моряков - "черная смерть".

На военном аэродроме Краснодара на днях воссоздали прорыв "Голубой линии" - событий Великой Отечественной войны 1943 года. Участвовали реконструкторы военно-исторических клубов Москвы, Сочи, Краснодара. Из Ростова-на-Дону приехали "куниковцы", "Ростовский стрелковый полк". Организаторами были ростовчане. "Захватчиков" привезли своих: "117-й полк вермахта". Был и постоянный "обер-лейтенант" Николай Новиков. Он - полномочный представитель международной ассоциации военно-исторических клубов на Юге России. Технику привезли из Москвы: танк Т-34 и чешский "гономаг", - бронетранспортер "противника". Взрывы бомб и снарядов были почти реальными. Поэтому и запрещено было снимать каски. В атаку на окопы противника рота реконструкторов - морских пехотинцев пошла за танком. На его броне слова "Жди меня". Трогательные для близких в далеком тылу и устрашающие для близкого противника.

Дважды морпехи залегли под огнем противника. Так надо по сценарию. Потом сняли каски. Надели бескозырки. Сразу выделились из общей картины боя. Морские пехотинцы ближе всех к зрителям. До того, как сняли каски, они не отличались от остальных участников реконструкции. Третий бросок на окопы совершили под военно-морским флагом Советского Союза. Со звездой, серпом и молотом на волнах. Такой же флаг отряда Цезаря Куникова подарил бывший его разведчик Павел Васильевич Лукин. Теперь тот исторический флаг в создаваемом музее морской пехоты.

Поднимает отряд в атаку командир Игорь Карасев. Он убежден, реконструкция - занятие серьезное. Это не забавы выросших и разбогатевших мальчишек. Не развлечения недоигравших когда-то школьников. Это серьезное изучение истории Родины, возможность прикоснуться к фактам из учебников, лучше понять своих предков, защищавших страну. Понять самим и приобщить других. Когда реконструкция в Краснодаре завершилась, к морским пехотинцам подошли самые требовательные зрители - участники Великой Отечественной войны, боев за Кубань. Они благодарили за реальность, созданную такими же молодыми, какими они были сами в годы войны. И многочисленная детвора, получившая возможность дотронуться до истории руками. Планируют "куниковцы" участие в октябре в реконструкции "Москва за нами". В прошлом году участвовали в эпизодах штурма Сапун-горы и битвы за Москву. Хотят теперь воссоздать события на Малой земле. Под Новороссийском в этом году пройдут памятные мероприятия, посвященные шестьдесят п ятой годовщине освобождени я Кубани от фашист

ов. Пока создают музей и готовятся к победам.


Сергей НИЧИПОРЮК


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz