ПО ПРАВУ КРИЗИСА

   Об итогах года с точки зрения законности и правопорядка в Азово-Донском бассейне рассказывает Волго-Донской транспортный прокурор, советник юстиции Александр Васильевич АНДРОЩУК

- В 2009 году Волго-Донской транспортной прокуратуре, в связи с развитием неблагоприятной финансово-экономической обстановки, предстоит усилить надзор за соблюдением трудового законодательства, социальных прав граждан при сокращении численности работающих на предприятиях. Наряду с уголовным преследованием, основная роль прокуратуры - всесторонний надзор за соблюдением прав человека и гражданина, рассмотрение жалоб, проведение проверок, выявление нарушений и принятие адекватных мер прокурорского реагирования.

В 2008 году основной акцент прокуратурой был сделан в сфере общего надзора - на соблюдении законодательства безопасности плавания и полётов, трудового (в том числе в сфере своевременной и полной выплаты заработной платы) законодательства. С привлечением специалистов были проведены проверки на некоторых из более чем 200 поднадзорных предприятий транспорта, как обеспечивается промышленная и природоохранная безопасность портовых комплексов. Практически повсюду - в Ростове-на-Дону, Азове и Усть-Донецке - выявлены однотипные нарушения: не разработаны планы охраны, есть недостатки в системе защиты объектов от неправомерных актов внешнего воздействии, не в полной мере соблюдаются требования природоохранного законодательства. С привлечением специалистов из Государственной инспекции труда Ростовской области проведены проверки на ряде поднадзорных предприятий. Прежде всего, проверялась законность содержания трудовых договоров, обеспечение социальных прав работников и соблюден ие норм и требований охран ы труда. По итогам

проверок вносились представления, протесты на незаконные правовые акты, возбуждались дела об административных правонарушениях.

Проведена проверка соблюдения прав учащихся в сфере общественного питания в Ростовском филиале ФГОУ ВПО МГАВТ и РМК имени Г.Я. Седова. Выявлены множественные нарушения, связанные с несоблюдением санитарно-гигиенических требований и норм в сфере обеспечения питания учащихся, норм и требований пожарной безопасности. По результатам проверок приняты меры прокурорского реагирования к руководителям учебных заведений и предпринимателям, которые на договорной основе оказывают услуги по организации питания учащихся.

В целом, работа Волго-Донской транспортной прокуратуры в 2008 году характеризуется следующими показателями. Прокуратурой выявлено нарушений при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина - 925 (в 2007 году - 807), в том числе на водном транспорте - 482 (в 2007-м - 303).

По выявленным нарушениям законов прокуратурой приняты меры прокурорского реагирования: опротестовано 142 незаконных правовых акта (все протесты рассмотрены и удовлетворены); внесено 148 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 140 виновных лиц. По постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 65 должностных и юридических лиц, в том числе по ст. 17.7. КРФоАП за неисполнение законных требований прокурора - четыре (все рассмотрены судами и удовлетворены), предостережено о недопустимости нарушений закона 33 должностных лица. По направленным в органы предварительного расследования по результатам надзорной деятельности в порядке п. 2 ч. 1 ст. 37 УПК РФ 23 материалам возбуждено шесть уголовных дел.

В 2008 году при проведении, с привлечением специалистов контролирующих органов, на предприятиях водного транспорта проверок исполнения законодательства о безопасности плавания прокуратурой было выявлено 238 нарушений.

В сфере оплаты труда выявлено 30 нарушений, по выявленным нарушениям внесено восемь протестов, девять представлений (наказано семь лиц), семь должностных лиц привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27. КРФоАП.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране труда в 2008 году на предприятиях водного транспорта выявлено 58 нарушений; внесено шесть представлений об устранении нарушений законодательства об охране труда, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 должностных и юридических лиц - к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КРФоАП.

Накануне 2009 года руководителям всех поднадзорных предприятий и организаций направлен запрос об их кадровых решениях на время финансового кризиса. По нашим данным, массовых увольнений нигде не планируется, ситуация находится на контроле у Волго-Донской транспортной прокуратуры. Сокращение персонала должно быть обосновано по закону, должны выплачиваться все компенсации, соблюдаться очерёдность увольнения.

Что касается надзора за соблюдением безопасности плавания, ещё долго будет слышно эхо ноябрьских событий 2007 года в Керченском проливе. Залог успеха - в строгом следовании судовладельцами и экипажами теплоходов всем требованиям нормативных документов, регламентирующих защиту жизни граждан, окружающей среды и сохранность грузов. Трагический урок подействовал, и должностные лица стали заметно ответственней относиться к своим обязанностям.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz