ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ 295 КОМПАНИЯМ СТРАНЫ

   В трудную минуту государство посодействует им с кредитами и даст отсрочку по выплатам налогов.

25 декабря на сайте правительства появился список из 295 российских компаний, которым в случае необходимости будет оказана помощь со стороны государства. Напомним, решение о том, что счастливчиков, оказавшихся в "белой книге", будут поддерживать, приняла правительственная антикризисная комиссия ещё 23 декабря.

В перечень попали компании разных профилей. Это и Газпром, и Роснефть, и "Норильский никель", машиностроительные заводы, градообразующие предприятия. Это и "большая тройка" операторов мобильной связи, сети супермаркетов: "Перекрёсток", "Седьмой континент" и "Копейка", Черкизовский мясокомбинат, аптечная сеть "36,6", строительные компании "ПИК" и "Интеко". К слову, в этот список вошли и 10 компаний Ростовской области, это, в первую очередь, ОАО "Ростовский порт", затем ОАО "Ростсельмаш", завод "Красный котельщик", "Тагмет", Новочеркасский электровозостроительный завод, ООО МЭЗ "Юг Руси".

Важно, что помощь станут оказывать только тем компаниям из списка, у которых действительно возникнут проблемы, а не всем подряд - перечень нужен только для того, чтобы чиновники смогли быстро принять решение в случае необходимости.

Если вдруг у одного из предприятий начнутся проблемы, правительство сможет ему предложить госгарантии по кредитам, отсрочку уплаты налогов, компенсацию процентной ставки по банковским кредитам. Ни о каком кредитовании из бюджета речи не идёт! Так что все налоги и банковские кредиты предприятиям, когда ситуация стабилизируется, придётся вернуть.

- Из всех предлагаемых государством мер наиболее желанной для предприятий была бы компенсация процентной ставки, - считают экономисты ОАО "Ростовский порт", - ведь кредиты в стране резко подорожали.

Вставка:

В перечень попали 10 компаний Ростовской области.

Пресс-служба Правительства РФ


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz