"ПУСТЬ СТАБИЛЬНЫМ БУДЕТ ГОД!" - желает коллегам экипаж танкера "МТ-3".

Снег с палуб бункеровщика "МТ-3" был весь чисто выметен, в рубке и во всех помещениях - тепло и чисто. Видно было, что моряки заботятся о судне, как о родном доме. А экипаж здесь - по-настоящему дружная семья. Так, с порога, и сказала нашему корреспонденту В.И. Духанова, повар, вторую навигацию работающая в экипаже, но уже чётко знающая, что "МТ-3" - флагманское судно ГК "Лев", экипаж которого состоит из классных профессионалов (о них бассейновая газета "Речник Дона" пишет регулярно на своих страницах).

Капитан Тамаз Тамазович Шулешко и механик - сменный капитан Владимир Магеланович Яковенко рассказали о том, как трудился экипаж в 2008 году. С июля по 15 декабря бункеровщик "МТ-3" работал в акватории Ейского порта, в порядке взаимовыручки, пока теплоход "ОС-57" (судовладелец "Югбункер-Сервис") стоял в доке Обуховского ССРЗ на ремонте.

В Ейске танкер "МТ-3" отработал больше четырёх месяцев, осуществил более 100 бункеровок дизельным топливом судов компаний, постоянных заказчиков - "Голубая волна", "Палмали", "Надежда", "Моршипп", "Донречфлот", различных турецких и греческих компаний.

Работы было много. Выполняли её, как это и принято в экипажах ГК "Лев", на высоком профессиональном уровне, без замечаний и нареканий.

- Работали в условиях возросшей конкуренции, - рассказали моряки. - Ведь сегодня заявки получают только лучшие бункеровщики, предлагающие качественное топливо.

Семь человек трудятся в экипаже "МТ-3". Они дорожат работой, тем, что живут и работают в хороших бытовых условиях, где у каждого моряка есть всё, чтобы и во время несения вахты пребывать в нормальном расположении духа и иметь всё необходимое для отдыха после вахты.

Когда работали в Ейске, очень сожалели, что маловато остаётся времени посетить тамошние исторические музеи, до которых в экипаже есть большие охотники и даже знатоки. С вопросами молодёжь охотно обращается к командирам, увлекающимся историей. Старший механик Владимир Магеланович Яковенко и сам много читает, и фильмотеку собрал, не уступает супруге, которая преподаёт историю в лицее.

Как все мыслящие люди, моряки "МТ-3" очень любят учиться и искать совета у знающих специалистов. В день репортажа в экипаж заглянул на огонёк опытный речник с 42-летним стажем Григорий Григорьевич Секретёв, ветеран флота.

- К Григорию Григорьевичу всегда можно обратиться за советом, - говорили моряки, сами исходившие водными путями не один десяток лет. В этих словах было не только уважение к флотскому опыту, знаниям, накопленным за долгую жизнь, но и урок более молодым специалистам в плане профессионального роста.

Матрос Александр Калинин в 2008 году завершил учёбу в Ростовском колледже водного транспорта, продипломировался на судоводителя - помощника механика, готов к дальнейшему профессиональному росту. Глядя на товарища, решил учиться и матрос Сергей Новиков. Он поступает в этом году в этот же колледж.

Ёлка на камбузе по-домашнему радовала глаз. Моряки заметно радовались тому, как ладятся в экипаже дела и как славно обустроена их флотская жизнь. Видно было стремление трудиться ещё лучше, чего мы им искренне желаем!


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz