Мы под парусом белым идем

   

Есть в мире три вещи,

Достойные восхищенного взора:

Бегущая лошадь,

Танцующая женщина

И парусник с наполненными ветром парусами.

(Так считали в Древней Элладе)


Когда-то давно у нас не было Цимлянского водохранилища. На том месте текла река Дон.

В 1950 году была построена Цимлянская ГЭС. Так у нас появилось хоть искусственное, но все-таки море. Яхт-клуб расположен возле центрального рынка. Чтобы к нему пройти, надо пересечь лесополосу. Находится он почти за городом, так что, это весьма красивое и живописное место.

Яхт-клуб существует с 1972 года.

Наши яхтсмены, под руководством опытных, любящих детей и свое дело тренеров высшей категории, показывают значительные результаты на различных соревнованиях.

Я с раннего детства очень люблю парусный спорт. Когда мне еще было восемь месяцев, я уже прокатилась на яхте "Ассоль". Мама меня неоднократно водила в яхт-клуб. Я смотрела на соревнования с судейского "Арамиса" Петра Петровича. Когда мне было девять лет, она спросила, буду ли я ходить в яхт-клуб? Я, конечно, согласилась. Моими первыми соревнованиями стал "Мемориал памяти воина-афганца Николая Никифорова", в котором я заняла второе место. В первый гоночный день штормило до четырех баллов. "Лучи" (яхты с узким корпусом, большой парусностью) даже не вышли на воду, так как обладают наименьшей остойчивостью и поэтому подвержены переворотам в большей степени, чем другие классы яхт. Эта (по понятиям опытных яхтсменов) вполне гоночная погода проявила качества характера "морских волчат". "Оптимист" Насти Абрамчук перевернулся, не выдержав порыва ветра. Настя вынырнула (яхтсмены обязаны уметь хорошо плавать, кроме того, они выходят на воду в спасжилетах), а вот яхту поднять е й не удалось. Никита Сафро нов находился на к

рейсерской яхте сопровождения регаты "Минор". Несмотря на запрет капитана, он прыгнул с борта яхты, чтобы помочь Насте…

Мой "Оптимист" тоже перевернулся на оверкиль. Я поставила яхту сама, но руль оказался в воде. Саша Азаренков, не раздумывая, подошел к моей яхте. Тогда я пересела в его яхту, а он в мою. Пока я удерживала яхту в положении левентик (против ветра), Саша мастерски управляя яхтой одними лишь шкотами, догнал уносимый волнами руль.

Мемориал Никифорова - наши традиционный соревнования, которые проводятся с 1988 года.

Николай Никифоров - бывший воспитанник яхт-клуба. В музее яхт-клуба хранится удостоверение рулевого второго класса Николая Викторовича Никифорова, выданное 19 мая 1983 года. Но 23 июля 1985 года для Николая Никифорова "началось бессмертье, жизнь оборвалась". Он служил в Афганистане, и в тот день участвовал в боевом дозоре роты. "При занятии одной из высот дозор попал в засаду мятежников и принял неравный бой…" (из письма командира Николая его матери). "Ценой своей жизни дозорные предупредили внезапное нападение на роту и спасли жизнь многим своим боевым друзбям…". За этот подвиг Николай и его товарищи посмертно представлены к награждению высокой воинской наградой - орденом Красной Звезды.

Волгодонский Союз воинов горячих точек не оставляет регату без своего внимания. Первым председателем Союза был Сергей Анатольевич Вислоушкин. (Сейчас он - депутат Городской Думы, директор МУП ВКХ, и передал свои полномочия Николаю Васильевичу Паутову).

В былые времена, когда яхт-клуб принадлежал "Атоммашу", Волгодонск называли "Столицей парусного спорта на Дону", Мемориал Николая Никифорова был очень престижной регатой. В ней участвовали юные яхтсмены из многих городов Советского Союза. За последние три года в регате участвуют, в основном, три команды: из Волгодонска, Цимлянска и Азова.

А в этом году призы победителям регаты вручал сам министр спорта и туризма Области Сергей Васильевич Горбунов. Это говорит о возрождении внимания к парусному спорту в Волгодонске.

Первыми победителями регаты в классе яхт "Оптимист" были Сергей Цуканов и Оксана Тарканкова. Их имена, как и имена последующих победителей регаты, выгравированы на специально изготовленном кубке.

Зинаида Игоревна Матвеева и Петр Петрович Коханов - тренеры Высшей категории. Они неоднократно награждались грамотами городского и областного комитетов по физической культуре, спорту и туризму за подготовку спортсменов-победителей и команд-победителей.

Петр Петрович бывший боевой морской офицер. Он мастер спорта СССР по парусу, кандидат в мастера спорта по другим видам спорта, например, по спортивной гимнастике, по лыжам.

Наш тренер награжден медалями "За доблестный труд", "300-летие Российского флота" - за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Петр Петрович в совершенстве владеет умение "отделки щенка под капитана" (А. Грин). Именно так и воспитываются все ученики нашего яхт-клуба. Иначе мы бы не занимали таких высоких мест на соревнованиях различного ранга. Петр Петрович, подобно своему тезке Петру I, отлично знает корабельное дело. Он придумал яхты собственной конструкции. Мы их называем "Учебные". На этих яхтах обычно выходят в море новички, которых обучают опытные яхтсмены. Они приобретают навыки работы в экипаже, крайне необходимые настоящему моряку.

Петр Петрович также соорудил конструкции яхт типа "Зум", на которых мы тоже выходим на воду. Мы активно помогаем нашему изобретательному, умному и находчивому тренеру: с удовольствием вместе с ним ремонтируем яхты, латаем и шьем паруса. Почти все яхты - ровесники яхт-клуба, латаные-перелатанные. Есть только одна яхта класса "Оптимист". Ее подарили бывшие воспитанники яхт-клуба и генеральный директор ВКДП А. Фирсов.

Я очень рада, что занимаюсь парусным спортом. По-моему, это самый красивый вид спорта. Когда идешь под парусом по морю, то ощущаешь радость победы над собой, единство с ветром и волной, любуешься красивыми пейзажами.

Моей маме посчастливилось полетать на самолете АН-2 над Цимлянским морем во время соревнований "Серебряный кубок России". По золотому от солнечных лучей морю скользили, ловя ветер белоснежными парусами, яхты. Феерическое, достойное кисти Айвазовского, зрелище.

А так ли легко управлять яхтой? И вообще, какие они, настоящие яхтсмены? За три года, что я занимаюсь парусным спортом, мне удалось понять и полюбить этот романтический и манящий мир. "Чтобы изведать то, чего не ведал сроду, глазами, ртом и кожей пить простор", надо многое знать и уметь. Надо уметь трудиться, не бояться мозолей и пота, ведь "служение стихиям не терпит суеты". Петр Петрович, по виду и по сути классический "морской волк", совершенно на равных общается даже с самыми юными, 7-8 летними яхтсменами. Потому, что это на суше они - просто мальчишки и девчонки. А на воде они - капитаны! Им доверена яхта, ответственность за нее, за безопасность жизни. Море и ветер спрашивают с моряка по всей строгости. Когда ходишь на яхте, любуешься природой и птицами, которые красиво парят над водой, расправив крылья… Мне очень нравятся чайки. Я люблю наблюдать за ними. Напрмер, мне очень понравилось, как свободно парила одна чайка. Наверное, другие яхтсмены тоже любят этих прекрасных птиц, и хотят научиться ловить п

орывы ветра парусом, подобно тому, как ловит ветер крыльями парящая чайка…

… В эллинге зимуют яхты, сюда они возвращаются после выхода на воду. Ваня Жевнер любит приходить в эллинг, когда здесь никого нет, кроме яхт и ласточек. Ване особенно нравятся старые яхты, потому что с ними связано много историй. Но ходить в море все-таки лучше на новых. (Конкуренция, несмотря на мастерство рулевого такая же, как между "Запорожцем" и "Мерседесом").

Ласточки, по древним поверьям разных народов, строят свои гнезда только там, где живут добрые люди. Они радуют своими веселым щебетом и красивыми полетами под высокой крышей эллинга, и, хотя доставляют некоторые хлопоты, их не прогоняют: "Стрела, пронзившая ласточку, вернется в сердце стрелка".

… Очень многое дает нам общение со знаменитыми выпускниками яхт-клуба. Они являются членами Олимпийской сборной России, чемпионами Мира, Европы. Когда ребята приезжают в Волгодонск, они обязательно приходят в яхт-клуб. Забавно наблюдать, как взрослые именитые гонщики соревнуются на маленьких яхтах класса "Оптимист", с которых они все когда-то начинали свой путь в мир большого спорта. Среди них Олег Кривов, Максим Таранов, Влада Украинцева, Елена и Вадим Стаценко…

Ника Александровна Кравченко, г. Волгодонск, "Класс!"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz