ТРАГЕДИЯ НА ТЕПЛОХОДЕ

   На теплоходе "Сотник" от угарного газа погибли матрос и механик. Четыре человека, в том числе капитан, доставлены в городскую больницу.

Трагедия произошла 31 января. В 23.15 на теплоходе "Сотник", который стоял у причала Ростовского порта, шла обычная откачка воды из балластной системы. Для этого использовалась переносная бензиновая мотопомпа. Когда она неожиданно остановилась, старший механик решил выяснить, что происходит, но, когда он вошёл в помещение (балластный танк), ему стало плохо. На выручку коллеге пришёл вахтенный матрос. Он попытался вытащить механика, но сам начал терять сознание. Далее в балластный танк один за другим спустились матрос, механик, второй помощник капитана и уже сам капитан... И лишь когда шесть человек, вошедших в одно помещение, явно находилось в состоянии отравления газом, остальные члены экипажа догадались надеть противогазы, прежде чем войти внутрь.

Старший механик теплохода и вахтенный матрос, первыми спустившиеся в помещение балластного танка, скончались на месте. Четырём потерпевшим оказана первая медицинская помощь, после чего они доставлены в больницу.

Предварительная причина массового отравления - наличие угарного газа в помещении балластного танка и грубое нарушение правил безопасности. По факту органами прокуратуры проводится проверка.

СПРАВКА "РЕЧНИКА ДОНА"

Теплоход "Сотник" - сухогруз водоизмещением 4460 тонн, постройки 1970 года, ходит под флагом России.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz