Тамара Францева

В те далёкие годы после окончания мореходного училища я работал на одном из судов Черноморского торгового флота. Наше судно бывало во многих портах. Но рейс о котором идёт речь, не был похож на все предыдущие. Нам было поручено подменить одно из судов, работавших на линии новороссийский цементный завод - Коктебель. Нужно было доставить гравий.

В Коктебель мы пришли утром. В 8 часов утра я сменился с вахты и вышел на палубу. Судно швартовалось для принятия гравия и на палубе шла обычная суета.

Я огляделся. Мы стояли у довольно крутого берега. Вокруг ни строений ни кустарников, ни единого деревца. Только высохшая, некогда зелёная. Трава и узкая извилистая тропа. Которая вела вверх по склону. В конце тропы виднелась одинокая женская фигура.

Слушать грохот падающего в трюм гравия мне не хотелось. И я решил подняться и посмотреть, что там за обстановка, в конце тропы.

Поднялся. Когда оторвал глаза от земли. С удивлением заметил девушку лет семнадцати, смуглую. С удивительно стройной фигурой., в скромном ситцевом платье и тёмными волосами. Она с нескрываемым восхищением смотрела на меня, улыбалась, и столько нежности было в её глазах, что я смутился.

Я подошел, поздоровался. Назвал себя и спросил её имя.

- Меня зовут Тамара, - ответила девушка. - Тамара Францева.

- Ты свободен? - спросили она. - Хочешь, я тебе покажу, где мы живём? Наш посёлок тут близко.

И я согласился.

Шли мы не боле километра. По пути Тамара сказала, что почти каждый день приходит смотреть на погрузку судов гравием.

- Хожу туда больше месяца, - рассказывала она. - Но за это время ни один из моряков даже не посмотрел в мою сторону. Ты - первый.

Мы подошли к посёлку и вышли к небольшой площади с лотками для продажи товара.

- Это наш рынок, - сказала Тамара. - работает дважды в неделю. По субботам и воскресеньям, но только рано утром. Здесь продают молоко, овощи, фрукты, вино, яйца. Иногда мясо. А вот в тех домах. - она показала в сторону, - я живу.

- А почему к месту погрузки судов ты приходишь одна? - спросил я. - разве у тебя нет парня?

- Ребят в посёлке мало… но они на девушек не обращают внимания. У нас здесь планерная школа, и они ходят туда. Мечтают стать лётчиками.

Через час мы возвращались обратно.

- Вы когда уходите? - Спросила Тамара.

- После окончания погрузки.

- А когда вернётесь?

- Не знаю.- ответил я. - Может быть, скоро, а можем и задержаться. Это не от нас зависит.

Тамара как-то грустно на меня посмотрела. - Я тебя буду ждать. - сказала она. - Всегда. Всю жизнь…

Она помолчала, снова посмотрела на меня и задумчиво сказала:

- Какое это счастье ждать. Лучшего нет ничего на свете. Тем более, если есть кого ждать…

В Коктебель мы больше не пришли. Нас послали в Батуми, потом в Одессу. Потом…

С тех пор прошли годы. Десятки лет. Были годы учёбы, войны. Были удачи и просчёты. Многие встречи. Многие страны. Многое позабылось. В Коктебеле я больше никогда не был. Но слова Тамары "Я буду ждать тебя всегда" и что "это самое большое счастье на свете", я не забыл. И помнить буду всегда. Всю жизнь…

Владимир Дубровин (из юношеских воспоминаний)


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz