МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

   День защитников Отечества - профессиональный праздник Российской армии и Военно-морского флота; 19 марта - День моряка-подводника; 15 февраля была 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана; не за горами 15 лет с начала первой чеченской войны. Это дни чести, мужества, героизма, это дни памяти...

Во дворе Ростовского филиала Московской государственной академии водного транспорта стоит обелиск воинам-речникам, павшим в боях за Родину в 1941-1945 годах. На мраморной плите имена: О.А. Бычков, Л.В. Буевич, В.М. Савин, А.В. Троянский, И.Е. Чернов, Г.Я. Чувалов, Ф. Шонин, М.А. Янковский, Ю.А. Кириченко, В.Г. Кравченко, К.Г. Костюк. Последние четверо - курсанты Ростовского речного училища, погибли в Чечне, и их чтят здесь наравне с воинами Великой Отечественной. В стенах филиала, у стендов, посвящённых памяти ребят, всегда живые цветы - в знак того, что погибшие за Отечество победили смерть.

Юрий Алексеевич Кириченко призван с электромеханического факультета училища прежде окончания его полного курса. В августе 2000 года чеченскими боевиками и арабскими наёмниками был обстрелян взводный опорный пункт, в составе которого находился Юрий. Бой с превосходящим по числу противником продолжался до последнего патрона.

Константин Георгиевич Костюк, выпускник отделения "Морское судовождение" 1995 года. Служил в мотострелковом батальоне. В марте 1996 года под Старым Ачхоем колонна из девяти БТРов попала в засаду. В скоротечном бою погиб младший сержант Костюк.

Вячеслав Георгиевич Кравченко окончил отделение "Морское судовождение" в 1998 году. В январе 2000 года смертельно ранен в Грозном, когда рота, где он был снайпером, штурмовала здание СПТУ-12. Вскоре умер в госпитале.

Михаил Андреевич Янковский в 1994 году с отличием окончил училище по электромеханической специальности. Михаил был талантливым, увлечённым человеком, любил жизнь, флот и музыку. В Рождественский сочельник 1996 года погиб в страшных боях на улицах Грозного.

Каждый из них посмертно награждён Орденом Мужества, живыми их помнят родители, друзья, сослуживцы, однокурсники, учителя. Среди преподавателей филиала, чья педагогическая деятельность, личные и профессиональные качества во многом способствуют становлению моряков и речников, возмужанию будущих защитников Отечества, таких как Юрий Кириченко, Константин Костюк, Вячеслав Кравченко, Михаил Янковский, - 24 кадровых офицера, отслуживших до выхода в отставку по 25 и более лет, из них - семь военморов.

Александр Абрамович Гамарник, капитан первого ранга, служил в разведке Тихоокеанского флота, заместитель директора филиала по воспитательной работе, преподаёт спецдисциплины; Сергей Константинович Смирнов, капитан первого ранга, командир атомной подводной лодки, преподаёт на судоводительском факультете; Анатолий Павлович Книжников, капитан первого ранга, подводник, большую часть службы отдал подготовке офицеров Военно-морского флота, преподаёт электротехнические дисциплины; Анатолий Витальевич Блоцкий, капитан второго ранга, главный механик на военном корабле, преподаёт на судомеханическом факультете; Юрий Анатольевич Манжура, капитан второго ранга, командир корабля ВМФ, заместитель директора по административно-хозяйственной работе, преподаёт спецдисциплины; Вячеслав Михайлович Сисекин, капитан второго ранга, старший помощник командира подводной лодки, декан судоводительского факультета; Олег Владимирович Семёнов, капитан третьего ранга, подводник, заведует лаборато рий на электромеханическом факультете. Замес

тителями декана по воспитательной работе на судомеханическом отделении, электромеханическом и судоводительском факультетах работают полковники Игорь Эдуардович Красиловец, Николай Васильевич Серёгин, подполковник Владимир Аристархович Поляков.

Если спросить, что для них армия и флот, ответ напрашивается сам собой. В этих традициях они живут, работают и учат своих курсантов. Каждый год несколько выпускников Ростовского филиала МГАВТа поступают в высшие военно-морские училища. В ответ на вызовы, которыми опасна сложная международная обстановка в мире, укрепляются морские границы России, заступают на боевое дежурство новые корабли, и это определённым образом влияет на настроения среди флотской молодёжи, на их взгляды, убеждения, жизненные принципы. Срочную воинскую службу все хотели бы проходить на флоте, но по существующей квоте туда попадают только лучшие. Служить на корабле ВМФ для них большая удача, и уже приходит время для более тесного, непосредственного сотрудничества между Черноморским флотом и флотскими учебными заведениями Юга России, - в лучших традициях прошлого, во имя будущего.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz