МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ высокого класса подготовки - Морской колледж имени Г.Я. Седова

   С каждым годом специальность моряка становится все более престижной и уважаемой. Она привлекает внимание молодых людей и романтикой путешествий, и красотой формы, и хорошим заработком. Российское морское образование ценится далеко за пределами страны: ведущие морские державы, такие, как Голландия, Испания, Франция, Германия, признают высокий профессионализм наших моряков. Претворить юношескую мечту в жизнь - получить настоящую мужскую профессию - помогает Морской колледж имени Г.Я. Седова, начальником которого является кандидат социологических наук, доцент СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ПРАВДЮК. Об особенностях подготовки специалистов и тонкостях морского дела мы попросили рассказать заместителя начальника ВЯЧЕСЛАВА ГРАНТОВИЧА ВАРТАНЯНА.

Ростовский колледж имени Седова по праву может гордиться своими историей и достижениями. Впервые мореходные классы для подготовки штурманов были открыты в
г. Ростове-на-Дону в 1876 году. Очень скоро им были присвоен сначала второй, а потом и третий разряды. После реформы образования мореходные классы переименованы в «Мореходное училище дальнего плавания», которое с 1992 года получило статус морского колледжа. Прошлый год ознаменовался еще одним немаловажным событием в жизни колледжа: он стал филиалом Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске, во главе которой – доктор технических наук, профессор Сергей Иванович Кондратьев.

Ими гордится колледж

За 131 год своей деятельности морской колледж имени Седова выпустил более 30 тысяч специалистов. Среди них – легендарный покоритель Севера Г. Седов, знаменитый командир подводной лодки Н. Лунин, торпедировавший самый сильный немецкий крейсер «Тирпиц», Герой Советского Союза, полярный капитан М. Белоусов, вошедший в историю Малой Земли и всей Второй Мировой войны Ц. Кунников, капитан крупнейшего судна «Крузенштерн»
И. Шнейдер, руководитель двух пароходств, построивший первый в мире атомный ледокол,
И. Данилкин.

Колледжу есть, чем гордиться и сегодня. Это одно из крупнейших среднеобразовательных учреждений в России. Здесь обучаются порядка 1000 человек на дневном и столько же на заочном отделении. Здесь учится молодежь не только Южного федерального округа, но и Дальнего Востока, средней полосы России; в последние годы значительно увеличилось число курсантов из сельской местности.

Мировое признание

Руководители морских пароходств, лоцманы, механики судов, строители крупных гидротехнических сооружений – настоящие профессионалы моря – выходят из этих стен. На сегодняшний день во всем мире улучшается оснащение судов, увеличивается количество морских перевозок, быстрыми темпами развивается торговый флот и, соответственно, поднимается спрос на высококлассных морских специалистов. Нет на земле уголка и нет океана, в которых бы не было выпускников колледжа имени Г.Я. Седова. Высокое качество образования, крепкие теоретические знания, ценные практические умения привлекают к ним внимание многих морских компаний, в числе которых – крупнейшие голландские и немецкие судоходные фирмы. В ходе беседы Вячеслав Грантович подчеркнул, что выпускники их колледжа не сталкиваются с проблемой трудоустройства. Нередко российские и зарубежные работодатели приглашают к себе еще не окончивших обучение курсантов. Компании настолько заинтересованы в специалистах колледжа, что оплачивают юным морякам дополнительные занятия английским языком. Таким образом, в колледже формируются целевые заказы и контрактная основа работы.

Руководство учебного заведения занимается и самостоятельным поиском работодателей. В колледже имеется отдел плавательных практик, который напрямую связывается с судоходными фирмами по всему миру. Есть также компании, с которыми поддерживаются отношения на основе долговременных договоров.

Выпускники Ростовского колледжа востребованы во всем мире. И это – результат не только успешной учебы ребят. В ходе беседы Вячеслав Грантович подчеркнул: «В первую очередь нас интересует повышение качества образования. Все новшества и преобразования, вводимые в колледже, работают на нашу главную и, пожалуй, единственную цель – подготовку высококлассных профессионалов, которым будут рады на любом флоте мира».

В настоящее время здесь действуют два факультета: судомеханический, где обучаются будущие судовые механики, и факультет судовождения и эксплуатации технического флота. Последний представлен двумя отделениями: отделением судовождения, где готовятся капитаны и штурманы, и отделением багермейстеров. Колледж имени Седова – единственное учебное заведение России, подготавливающее таких редких и потому востребованных специалистов, как багермейстеров. Выпускники этого отделения задействованы на работах по углублению каналов, рек и других водных бассейнов.

Шторм в учебных целях

Высокая квалификация специалистов достигается путем повышения качества учебного процесса. Колледж обладает мощной учебно-тренажерной базой, оснащенной по последним достижениям в области компьютерных технологий. Учебное заведение оборудовано такими тренажерами, как «капитанский мостик», «ГМССБ» (главные международные средства системы безопасности), «РЛС» (радиолокационная связь), «многочерпаковый земснаряд», «самовывозной землесос» и др. Они полностью имитируют настоящее современное судно и способны смоделировать любую нештатную ситуацию. Это дает курсантам возможность перед выходом в море применить теоретические знания на практике, опробовать свои силы на тренажере.

Большое внимание уделяется и переподготовке кадров морского флота. Ежегодно здесь проходят переподготовку порядка 3500 человек. С этой целью колледж имеет международный береговой учебно-тренажерный центр «Седовец».

Кроме этого, в связи с требованиями международной конвенции немаловажное значение придается обучению иностранным языкам, в особенности, английскому. Как признался в нашей беседе Вячеслав Грантович, пока курсанты колледжа знают английский язык недостаточно хорошо. Поэтому руководством учебного заведения куплены два мультимедийных лингафонных кабинета, позволяющие усовершенствовать изучение английского языка, созданы два компьютерных кабинета, интерактивная доска. И компьютеризация кабинетов будет продолжаться.

Подготовку курсантов проводят опытные преподаватели, более половины из которых имеют морское образование и знают о море не понаслышке. Здесь работают и обладатели почетных званий: «Почетный работник Морфлота», «Заслуженный Учитель РФ», «Заслуженный Работник транспорта», «Заслуженный Работник среднего профессионального образования». Многие имеют знаки и награды Росморфлота.

Несомненные плюсы видит Вячеслав Грантович и в том, что в 2006 году Ростовский-на-Дону Морской колледж имени Седова стал филиалом Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в Новороссийске. Теперь лучшие выпускники колледжа имеют возможность поступать сразу на третий курс академии. Так претворяется в жизнь программа непрерывного ступенчатого образования. Кроме того, Морская академия – мощный научный центр и одно из самых престижных учебных заведений России в морской отрасли. По словам Вячеслава Грантовича, в текущем 2008 году 34 курсанта колледжа изъявили желание продолжить обучение в Морской академии.

Для будущих моряков колледж имени Г.Я. Седова становится вторым домом. Каждому курсанту бесплатно предоставляется форма, ежедневное трехразовое питание и проживание в экипаже. Огромное внимание уделяется спортивной работе и досугу учащихся. Действуют различные секции, кружки, имеются «Клуб капитанов», где проводятся тематические вечера, и свой духовой оркестр.

Морской колледж активно участвует в государственной программе по оказанию помощи сиротам. Так, хорошо налаженные связи с первым Ростовским детдомом и Азовским детдомом помогают детям обрести здесь второй дом, получить образование и самореализоваться в жизни.

Путь к мечте

Что же нужно, чтобы стать курсантом одного из самых престижных колледжей страны? Как отмечает Вячеслав Грантович, прежде всего необходимо быть абсолютно здоровым. Работа на флоте – это ежедневный тяжелый труд, как физический, так и моральный. Моряк должен быть психологически подготовленным человеком: не каждый выдерживает многомесячное нахождение в открытом море. Перед сдачей вступительных экзаменов абитуриенты обязаны пройти медицинскую комиссию в поликлинике Водников, закрепленной за колледжем. Только после этого они допускаются к тестированию по математике и русскому языку. Вячеслав Грантович не скрывает, что конкурс в колледж достаточно высокий, особенно на судоводительское отделение: сюда подают заявления от 3 до 6 человек на место. И только лучшие из лучших становятся воспитанниками этого учебного заведения. Абиту­риентов привлекает не только романтика, но и высокая зарплата. Однако недостаточные знания некоторых абитуриентов не могут стать препятствием на пути к морю. В колледже имеются 4-ех месячные подкурсы во время учебного года и 4-ех недельные перед вступительными экзаменами. Как показывает многолетняя практика, половина их слушателей с успехом сдают тестирования и становятся курсантами колледжа.

Подводные камни на пути колледжа

Конечно, даже такое прославленное учебное заведение, как колледж имени
Г.Я. Седова, сталкивается с рядом трудностей. Некоторые из них относятся к образовательному процессу. Например, курсант не имеет возможности вернуться с практики в срок, установленный учебным планом. Это связано с тем, что судно по нескольку месяцев не входит в российские порты, и учащийся не может с него списаться. Проблема решилась бы сразу, если колледж располагал бы собственным судном. Но это связано с огромными финансовыми расходами, которые не могут позволить себе ни руководство колледжа, ни Морская академия.

Одна из проблем учебного заведения – возрастной состав преподавателей. Поступая в колледж, молодежь не стремится оставаться в его стенах в качестве преподавателей. Курсантов привлекает морская романтика, а также выгодное сотрудничество с международными компаниями, гарантирующее интересную работу, карьерный рост и стабильный высокий заработок.

Курс на будущее

Руководство колледжа заинтересовано в молодых специалистах, поэтому намерено производить дополнительные выплаты преподавателям морских дисциплин: навигации, лоции, углубительных работ, предметов по судовым и энергетическим установкам.

Также колледжем планируется дальнейшее усовершенствование технической и материальной базы, приобретение новых тренажеров, компьютерных классов, установка в аудиториях мультимедийных проекторов. Недавно стал вопрос о введении начального морского образования, где будет осуществляться подготовка матросов и мотористов. Таким образом удастся реализовать проект о непрерывном трехступенчатом обучении от начального и среднего в колледже имени Седова к высшему – в Морской государственной академии имени адмирала
Ф.Ф. Ушакова.

Принято решение о создании института морского транспорта имени Г.Я. Седова на базе колледжа. Будущее видится достаточно оптимистично.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz