ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ

   15 февраля на площади Плевена в Ростове-на-Дону, у мемориала павшим воинам афганской войны, состоялся митинг, посвящённый 20-летию вывода советских войск из Афганистана и 66-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков. Гости и участники тех событий возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибшим в войне, вспомнили горькие дни тех лет.

В декабре 1979 года в Демократической Республике Афганистан случился военный переворот. За год до этого между СССР и Афганистаном был заключён договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Афганское правительство обратилось с просьбой о вводе в Афганистан советских войск для оказания военной помощи в вооружённой борьбе с оппозицией и защиты от внешнего вмешательства. Сегодня ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан называют ошибкой политиков. Военные - выполнением воинского долга. Советскому народу эти события стоили 15 тысяч жизней солдат и офицеров. Город Ростов-на-Дону отдал жизни 44 воинов-интернационалистов, их имена навечно высечены на гранитных плитах у памятника, с которого уже никогда не улетят мраморные птицы.

В 1972 году ясноглазая Наташа училась в 10 классе ростовской средней школы, Володя уже поступил в Орджоникидзевское общевойсковое военное училище. Молодые люди полюбили друг друга, поженились, затем уехали по месту службы офицера Есипенко в Прикарпатский военный округ, родились их дети - старший Олег, младший Серёжа. Война вошла в их жизнь в 1983 году. Владимир ушёл выполнять свой интернациональный долг, воевал в Туркестанском военном округе Республики Афганистан. Он погиб от ран, подорвавшись на мине, в госпитале в Кабуле. Хоронила его в Ростове, на Северном кладбище, безутешная семья.

Уже 20 лет Наталья Михайловна Есипенко - вдова боевого офицера гвардии майора Владимира Леонидовича Есипенко. Его имя - на гранитных плитах, память - в сердцах его родных, семейный альбом хранит фотографии, сделанные более 25 лет назад в горах Афганистана. Каждый год она приходит на встречу с однополчанами и участниками тех трагических событий, поклониться памяти воинского подвига. Боль утраты жива в её сердце, и время не властно заглушить это горе, остановить слёзы вдов и матерей воинов-интернационалистов.

Перед собравшимися выступили В.А. Некрасов, председатель городского комитета по связям с общественностью; А.А. Красников, генерал-майор, участник афганской войны; В.В. Леденёва, заместитель мэра города; В.И. Мотин, военный комендант Ростовского гарнизона; А.М. Корнеев, участник войны, лётчик 335-го вертолётного полка, первым вошедшего в Афганистан; О.О. Пионерский; и другие представители Союза ветеранов Афганистана, Ростовской городской организации. Среди участников митинга был доктор Азиз, участник войны за освобождение Афганистана, и молодые люди, 20 лет назад привезённые в Ростов и оставленные здесь жить из страха мести за погибших родителей.

Война длилась 9 лет и 1 месяц. 20 лет прошло с тех пор, как последний солдат пересёк мост через реку Аму-Дарью, пограничную между СССР и Афганистаном. Выросло новое поколение солдат, знающих эти страницы истории только по фильмам, рассказам ветеранов, книгам очевидцев. Сегодня старший сын погибшего гвардии майора Владимира Леонидовича Есипенко, кавалера орденов Красной Звезды и Боевого Красного Знамени, - подполковник Олег Владимирович Есипенко - преподаёт в Кронштадтском кадетском корпусе Ленинградского военного округа.

После митинга участники на автобусах прибыли в Дом народного творчества ("Красный Аксай"). Там для ветеранов, их родственников и гостей состоялся концерт, и сюрпризом для участников юбилея стало выступление ансамбля "Ростов", авторов и исполнителей военно-патриотических песен, участников локальных конфликтов.

День, отмеченный грустной и знаменательной датой - 20-летием вывода советских войск из Афганистана, завершился светло и печально. Осталась память о солдатах и офицерах, честно выполнивших свой воинский долг. Светлая им память!

Татьяна АКИМЕНКО


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz