Бочонок для милых дам

   Извечный вопрос для мужчин, что подарить женщинам к праздникам, как-то решился сам собой для Михаила.

Подарки он уже вручил знакомым дамам, а сам отправился вечером к приятелям на вечеринку по случаю 8 Марта. Служил он старшим лейтенантом в поселке Полярном, был начальником зарядовой станции, что обслуживала подводные лодки Северного флота. Жил он тогда один. И вот, возвращаясь пешком со службы, по дороге из штаба вроде как малость заплутал, так как первый раз шел к друзьям. Дошел до развилки. Одно направление вело к городку военных строителей, другое - к домам офицерского состава базы подводных лодок. Один снежный сугроб показался ему чем-то подозрительным. Но ни про какие-то теракты думал он тогда - о женщинах…

В сугробе лежал бочонок с какими-то надписями на боках и специфическим запахом. Что за бочонок? Обошел его со всех сторон - не понял. Тут сосед подбегает, тот самый, что пригласил:

- Помоги, все уже за столы усаживаются. Женщины от нетерпения сгорают - посмотреть, чем мы таким интересным угощать их будем… Да я сам бочонок этот на четвертый этаж, наверное, не дотащу, уже хлебнул малость. - Дом-то там тоже был - "хрущевка". - А в бочонке, знаешь, - испанское вино, сама экзотика! Женщины от удовольствия попадают! Мне тут один старый моряк его отдал за долги. А он ему достался с норвежского судна, которое оказалось у нас из тех краев.

Стали поднимать бочонок на этажи. На лестничной клетке остановились, но не столько для того, чтобы Михаилу передохнуть, бочонок-то оказался не таким уж и тяжелым, а потому какое-то подозрение у него возникло:

- Вино, говоришь? Только что-то мне другой запах чудится… Знаешь, давай приоткроем, попробуем, а то как бы впросак не попасть.

Женщины уже стали на лестничную площадку выбегать:

- Что вы здесь с этим бочонком возитесь?! Два здоровых мужика, а поднять бочечку не можете. Может, нам подсобить?

Но дело в том, что приоткрыть этот импортный товар было не так-то просто. Пока топор не нашли - не вскрыли. А когда увидели, что там внутри… впали в ступор. Со-ли-дол! А наклейки по бокам - красочные такие: пальмы, негритянки полуобнаженные, ну как с Гавайских островов!

- Ты вот что, говорит Михаил соседу, - беги к этому морячку и то ли морду ему набей, то ли лучше… сам не возвращайся. - Сел на ступеньки и задумался. Какой выход? Водки на столе для мужиков полно, а вина для дам нет.

Трудно сказать, сколько минут потом прошло, только сосед вдруг оказался ну просто метеором. Мигом сбегал к тому моряку, потом взбежал наверх молча - и откуда силы у него взялись! - вначале с одним бочонком, потом с другим.

- Понимаешь, - объяснил он, - это внук его наклеил разные этикетки на бочонки в подвале, старик и перепутал. Но зато и компенсацию нам выдал…

Когда открыли бочонки, в одном действительно оказалось чудесное вино, а в другом… соленые помидоры-сливки, что деликатес для жителей Заполярья, особенно для женщин и детей. Правда, и мужчинам тоже нашлось их применение, как остренькому продукту за праздничным столом.

Серей НИЧИПОРЮК


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz