В разведку идут десантники

   Автор этой публикации Виктор Савченко четырнадцатилетним пареньком уже держал в руках автомат в годы Великой Отечественной войны. Когда на Западе говорили, что у нас воевали даже мальчишки, то была скорее зависть к пробудившемуся еще в мальчишеском возрасте у наших ребят чувству Родины. Но это была и судьба военных дорог их отцов и матерей. Ростовчанин, воспитанник моряков-"куниковцев" вспоминает о подвигах своего однополчанина и земляка

Старшина I-й статьи Сергей Степанович Колот из запаса в июне 1942 года был призван Ростовским горвоенкоматом и направлен в распоряжение командования Новороссийской военно-морской базы, где назначен старшиной разведцентра.

На протяжении трех месяцев со своим отделением он принимал участие в нескольких операциях по разведке и диверсиям в тылу противника на Черноморском побережье Таманского полуострова. За проявленные мужество и отвагу при выполнении боевых заданий в тылу противника его в числе первых разведчиков роты наградили орденом Красной Звезды.

С января 1943 года Сергей Колот - в составе отряда особого назначения под командованием майора Куникова. В ночь на 4 февраля 1943 года он совершил высадку на западное побережье Цемесской бухты у южной окраины Новороссийска. Преодолевая сопротивление врага и проволочные заграждения, старшина Сергей Колот повел своих автоматчиков в наступление. Подавив три огневые точки противника, уничтожив десяток фашистов, отделение одним из первых достигло Станички и заняло оборону по Азовской улице. Отважный командир был тяжело ранен в ногу, и только на третий день его эвакуировали морем в госпиталь города Геленджика. За активное участие в овладении плацдармом, впоследствии получившим название "Малая Земля", награжден орденом Отечественной Войны II степени. Возвратившись из госпиталя в ночь на 10 сентября со штабной группой, высаживаясь на причал Пассажирской пристани, он первым броском гранаты с борта катера подавил огонь пулеметной точки противника, а потом принял участие в шту рме здания клуба имени Ста лина и отражении м

ногочисленных контратак противника. В одной из них, поддерживаемой десятком танков, старшина Колот был ранен в руку, но не покинул поле боя до полного освобождения города.

За проявленные мужество и отвагу в обороне стратегического объекта в центральной части порта Новороссийска старшина I статьи Сергей Степанович Колот был награжден орденом Красного Знамени.

В десантной операции в порту города Керчь в ночь на 23 января 1944 года младший лейтенант С.С. Колот командовал стрелковым взводом. После высадки на побережье Керченской бухты в районе Защитного мола он повел своих бойцов на штурм береговых укреплений. Было выведено из строя три орудия противокатерной вражеской батареи и уничтожено более десятка фашистских солдат и офицеров. При штурме с тыла вражеских траншей взводом погашен огонь двух дотов и трех пулеметных точек, уничтожено свыше двух десятков фашистов. В этих боях командир взвода был ранен в грудь.

За Керченскую десантную операцию Сергей Степанович Колот был награжден орденом Отечественная Война I степени.

Похоронен славный защитник Родины, кавалер четырех орденов Сергей Степанович Колот в городе Краснодаре.

Виктор САВЧЕНКО, ветеран войны и труда


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz