ПУСТЬ ПРАЗДНИК ВЕСЕННИЙ ИСПОЛНИТ МЕЧТЫ!

8 марта мы отмечаем замечательный праздник - Международный женский день. И Ростовский ЛОВД на водном транспорте не исключение, тем более что 16% личного состава водной милиции - женщины. Наверное, многие скажут, что ничего особенного в этом нет. Однако я бы хотела отметить тот факт, что эти "хрупкие" создания работают не с цветочками и воздушными шариками, а с "криминогенным элементом", который зачастую пьян и не сдержан на высказывания. И отъявленных преступников мало волнует эмоциональное состояние молодой девушки, на которую "папа в жизни голос не повысил". В милиции работают такие же матери, дочери, сёстры и жёны, как и во всех других организациях. Но порой воспитание наших детей - обязанность мужей и родителей, а мы успеваем разве что поцеловать спящих чад, возвращаясь домой после дежурства.

Сегодня нет таких служб в милиции, где не работали бы женщины: женщины патрульные, женщины следователи, женщины оперуполномоченные, женщины финансисты. Вот и в Ростовском ЛОВД на водном транспорте есть оперуполномоченный группы оперативно-розыскной информации старший лейтенант милиции Ирина Викторовна Лебедева. Она потомственный милиционер, пошла по стопам отца, который прослужил в милиции свыше 20 лет, поступила в Ростовский юридический институт МВД РФ, по его окончании работает у нас. Благодаря ей в актуальном состоянии поддерживаются все оперативно-поисковые информационные системы, проводится анализ криминогенной обстановки на объектах водного транспорта.

Есть у нас и свой "финансовый ангел" - сержант милиции Ольга Викторовна Карпова. От её профессионализма зависит не только наша зарплата, но и всё материальное обеспечение в ЛОВД, отчисление денежных средств в доход государства и многое другое. К слову сказать, её отец Игорь Васильевич Карпов прослужил в водной милиции без малого 22 года.

Есть у нас и традиционно женский коллектив - это кадровое подразделение. Прежде всего хочу обратить внимание на старшего лейтенанта милиции Елену Александровну Крупачёву - психолога нашего ЛОВД. Она может найти доброе слово для каждого, кто обращается к ней со своими проблемами, помогает руководителям более рационально управлять личным составом подразделения, избегая конфликтов и неурядиц. Другая женщина в кадрах - лейтенант милиции Елена Фёдоровна Афонина. Её мама и сегодня служит в органах внутренних дел, и Елена по её примеру поступила в Ростовский юридический институт МВД РФ и сейчас занимается комплектованием нашего подразделения.

Не секрет, что многих руководителей при приёме женщин на службу останавливает перспектива декретных отпусков, но внимание и аккуратность женщин в подготовке документов, ведении дел дают им значительные преимущества. Вот и такой сложный участок работы как следствие и дознание поручен женщинам, где работают и вчерашние выпускницы институтов - Юлия Викторовна Тревгода, Елена Дмитриевна Журавлёва, и уже опытные - старший лейтенант юстиции Татьяна Евгеньевна Калугина и капитан юстиции Елена Владимировна Крайнюкова. В их производстве находятся сложные многоэпизодные дела, преступления, совершённые группой лиц. Мне всегда интересно наблюдать за реакцией преступников, которые ошибочно предполагают, что молоденькая девушка ни за что и никогда не раскроет их "гениального замысла", но при ознакомлении с обвинительным заключением им приходится расписываться в своей несостоятельности.

Капитан милиции Юлия Николаевна Бойко успешно совмещает расследование уголовных дел с воспитанием маленького ребёнка, а вот старший дознаватель майор милиции Тамара Магомедовна Шаповалова совмещает службу с обязанностями мамы троих детей (младшему скоро исполнится четыре года) и бабушки двоих внуков. Её старшая дочь тоже милиционер, младший сын уже отлично оперирует специальными терминами и чётко знает, кем будет, когда станет взрослым.

Нельзя обойти вниманием и службу милиции общественной безопасности. Три наши женщины служат в отделении патрульно-постовой службы - Анастасия Чупейда, Наталья Спицына, Светлана Черепанова. За полнотой и правильностью сбора административных материалов следит Елена Владимировна Друпп.

Не можем мы представить милицию без "детских комнат". Борьба с беспризорностью, детским травматизмом на объектах водного транспорта, подростковой преступностью всецело лежит на плечах старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних майора милиции Людмилы Ильиничны Емановой. "Безпризорничья мама" (так то ли в шутку, то ли всерьёз называют её коллеги), она действительно заменяет на некоторое время семью детям, оказавшимся в сложном социальном положении, проще говоря - вынужденным жить на улице.

Кстати говоря, работа с подростками не оставляет энтузиастов своего дела и на пенсии. Так, майор милиции в отставке Софья Николаевна Суркина, отслужив более 20 лет в инспекции по делам несовершеннолетних, и сейчас оказывает практическую помощь в профилактике подростковой преступности в учебных заведениях, готовящих специалистов водного транспорта, за что мы выражаем ей свою признательность.

Все знают: чтобы правильно разработать стратегию развития чего бы то ни было, необходимы всего три составляющие - строгий учёт, статистика и анализ. И за это в нашем ЛОВД тоже отвечают женщины - начальник штаба старший лейтенант милиции Ирма Вахтангиевна Болквадзе и младший инспектор подразделения делопроизводства и режима прапорщик милиции Татьяна Леонидовна Аксёнова. Только представьте, что старшему лейтенанту милиции Болквадзе, которая окончила Академию государственной службы в 2004 году, подчиняются и прапорщики, и подполковники, у неё в подчинении девять мужчин. А вот Татьяна Леонидовна, имея огромный практический опыт работы в подразделениях по защите государственной тайны, практически незаменимый человек, она есть воплощение педантичности в ведении делопроизводства и высокого профессионализма.

В этот весенний день я хотела бы от чистого сердца поздравить не только своих коллег, но и всех женщин с праздником. Пожелать им и их семьям доброго здоровья, счастья, благополучия, всяческих успехов и побед во всех делах и начинаниях!

Елена КРАВЧЕНКО, заместитель начальника Ростовского ЛОВД на водном транспорте, майор милиции


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz