Наши водные ресурсы

   Вода - самое привычное вещество в природе. По определению энциклопедического словаря, это - жидкость без запаха, вкуса и цвета. Сухие фразы. Однако именно вода способна сохранить самый драгоценный клад во Вселенной, который называется жизнью.

Россия, как известно, богатейшая водная держава. Однако не следует забывать, что изобилие привычного повседневного спутника в жизни россиянина накладывает на нас особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса. Проблема дефицита пресной воды, по мнению международных экспертов, станет одной из самых острых к середине ХХI века.

В нашей стране очень серьёзное внимание уделяется проблемам, связанным с водой. В основу нового водного законодательства положен приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Гарантией рационального использования водных источников является разумная деятельность человека.

Вода - обязательный компонент практически всех технологических процессов как промышленного, так и сельскохозяйственного производства; развитие водного транспорта неразрывно связано с наличием водных ресурсов.

В пределах Ростовской области находится около 250 озер, имеется 173 водохранилища ёмкостью от 1 до 10 млн м3, протекает 165 рек. Водные ресурсы области оцениваются в 27,7 км3, из которых только 10% формируются в пределах области, а основной объём поступает извне.

Основным водным объектом, обеспечивающим развитие производительных сил Ростовской области, является Цимлянское водохранилище.

Традиционно разговор о "большой" воде - весеннем половодье - мы начинаем к празднику - Всемирному дню воды, который ежегодно отмечается 22 марта.

Этот праздник призван привлечь наше внимание к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, а наше здоровье и жизнь прямо зависят от её количества и качества.

Ежегодно в период весеннего половодья по данным об ожидаемом притоке воды принимаются наиболее оптимальные варианты управления водными ресурсами, обеспечивающие накопление запасов воды в Цимлянском водохранилище для всех видов водоснабжения, с учётом условий и требований отраслевых водопользователей - судоходства, орошения, энергетики и рыбного хозяйства.

Крупным развивающимся водопользователем на Нижнем Дону, значительно влияющим на состояние водных ресурсов, является водный транспорт. Для обеспечения судоходства в течение всего навигационного периода требуются специальные попуски величиной 410-450 м3/с суммарным объёмом 7,4-8,2 км3.

10 марта 2009 года в Донском бассейновом водном управлении состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Цимлянского водохранилища, на котором рассматривался вопрос о режимах работы водохранилища в период весеннего половодья текущего года.

По прогнозу Северо-Кавказского УГМС, весенний приток воды к водохранилищу ожидается ниже среднемноголетних значений - 6-8 км3 (64% нормы).

В условиях пониженной водности режим работы Цимлянского водохранилища решено направить на пополнение запаса воды в водохранилище до максимально возможной по притоку отметки, навигационные попуски для обеспечения судоходных глубин на Нижнем Дону с учётом подпора от гидроузлов осуществлять с 11 апреля величиной 410 м3/с, что соответствует нормальным навигационным попускам.

Не исключается вероятность того, что в случае притока воды к Цимлянскому водохранилищу в объёмах нижнего предела прогнозируемой величины навигационные попуски из Цимлянского водохранилища будут сокращены до гарантированных - 340 м3/с.

Для реализации задач по бассейновому регулированию использования водных ресурсов Донским БВУ, как территориальным органом Росводресурсов, осуществляется контроль за соблюдением режимов работы водохранилищ комплексного назначения, имеющих особую хозяйственную значимость и оказывающих существенное влияние на состояние водных объектов Ростовской области. Это Цимлянское водохранилище, каскад Манычских водохранилищ, Соколовское, Вербенское, Прохоровское, Ремонтненское, Сальское.

Водохранилища подготовлены к пропуску половодья, имеются свободные ёмкости для приёма паводковых вод и срезки максимальных расходов воды. Обеспечен рациональный режим пропуска половодья в целях снижения ущерба от вредного воздействия вод.

В течение 2008 года за счёт средств федерального бюджета выполнен ряд противопаводковых и водоохранных мероприятий объёмом финансирования более 140 млн руб., в том числе выполнена расчистка участков рек Куберле, Кагальник (азовский), Еланчик, Миус, Темерник.

За счёт субсидий из федерального бюджета и средств областного бюджета выполнен ремонт гидротехнических сооружений в Сальском, Чертковском, Неклиновском и Октябрьском районах.

В 2009 году планируется выполнение водохозяйственных мероприятий объёмом финансирования из федерального бюджета более 170 млн руб.

Все мероприятия, финансируемые государством, направлены на восстановление и охрану водных объектов. И от каждого из нас, от нашего бережного и рационального отношения к водным ресурсам также зависит, в каком виде мы сохраним их для наших детей и внуков.

А. Куренков, заместитель руководителя Донского бассейнового водного управления - начальник отдела водных ресурсов по Ростовской области


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz