РПСМ настоятельно рекомендует

Прежде чем отправиться в рейс на судно под "удобным" флагом (FOC), убедитесь, что вы действительно являетесь членом Российского профсоюза моряков. Если по каким-то причинам вы утратили членство или никогда не состояли в профсоюзе, обратитесь в ближайшую организацию РПСМ до того, как у вас возникнут проблемы. Потому что в РПСМ вам четко объяснят, что необходимо знать перед выходом в море, куда обращаться, если в рейсе все же возникнут трудности.

Только членство в профсоюзе поможет вам избежать неприятностей в море!

Чтобы у вас не возникло проблем с выплатой зарплаты, компания должна подписать с вами индивидуальный контракт в четырех экземплярах! В соответствии с требованиями МФТ один экземпляр остается моряку, второй передается на судно, третий - в компанию, четвертый - в МФТ.

В контракте должны быть оговорены его продолжительность, условия найма, форма и размер оплаты труда, время труда и отдыха, и т.п. Контракт всегда должен быть у вас на руках, а его копию желательно оставить дома.

Никогда не подписывайте:

* Незаполненный контракт или контракт, который обязывает вас подчиняться условиям, которые не конкретизированы или не понятны вам.

* Контракт, в котором не указан срок контракта или предусматривается возможность изменения срока его действия судовладельцем в одностороннем порядке. Любые изменения срока действия контракта должны производиться по обоюдному согласию.

* Контракт, в котором предусматривается право судовладельца задерживать сроки оплаты или производить удержания из заработной платы в течение срока действия контракта. В конце каждого календарного месяца вы должны получать заработную плату в полном объеме.

* Контракт, в котором содержатся положения, предусматривающие вашу ответственность за оплату любой части затрат по прибытию на судно или по репатриации.

* Контракт, в котором содержатся положения, ограничивающие ваши права быть членом профсоюза, общаться, консультироваться или поручать представление своих интересов любому профсоюзу по своему выбору.

Помните, какими бы ни были положения и условия, добровольно заключенный вами контракт будет признан юридически обязывающим документом в суде большинства государств!

* Убедитесь, что компания, которая направляет вас на работу за границу, имеет соглашение - коллективный договор с Российским профсоюзом моряков, где четко обозначены ваши права, обязанности и гарантии со стороны работодателя. Копия коллективного договора между судовладельцем и профсоюзом должна быть на судне. Если договора на судне нет, немедленно обратитесь в профсоюз. Только в РПСМ вам точно скажут, можно доверять этой компании или от нее надо держаться подальше.

* Следите за своевременной выплатой установленной коллективным договором и индивидуальным контрактом зарплаты. В случае задержки на срок более полутора-двух месяцев немедленно обращайтесь к инспектору МФТ или в свой профсоюз.

* Убедитесь, что компания, нанимающая вас на судно, сертифицирована на соответствие услуг по найму и трудоустройству моряков международным требованиям. Список добросовестных круинговых компаний есть в РПСМ. И если у вас возникли хоть малейшие сомнения при заключении контракта о найме, обратитесь в РПСМ: только здесь могут проверить легитимность (подлинность) нанимающей вас компании.

* Знайте, если у вас требуют деньги за трудоустройство, вас хотят обмануть! Найм на суда осуществляется бесплатно!

* Помните, что индивидуальный контракт найма не всегда содержит конкретные указания на дополнительные льготы. Поэтому вы обязаны постараться получить подтверждение (желательно в виде письменного соглашения или вытекающих из контракта обязательств) размера компенсации, выплачиваемо в случае:

- болезни или травмы в течение срока действия контракта,

- смерти (сумма, выплачиваемая ближайшему родственнику),

- гибели судна,

- утраты личного имущества вследствие гибели судна,

- досрочно прекращения действия контракта.

* Захватите в рейс словарь морских терминов на английском языке: знание стандартных морских фраз облегчит общение, а в экстренных ситуациях спасет жизнь! Знание же английского языка вообще пригодится в поисках высокооплачиваемой работы в хороших иностранных компаниях.

Южно-Российский Моряк


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz