Ласкарина Бубулина

   Газета "Танаис" продолжает рассказывать своим читателям об известных женщинах-гречанках. В этом номере речь пойдет об отважной женщине, героине Греции Ласкарине Бубулине. "Рядом с ней нерешительные становились сильными, а мужественные перед ней отступали...", - именно так писал о ней греческий историк Филимон.

Ласкарина Бубулина

Ласкарина Бубулина родилась 11 мая 1771 года в турецкой тюрьме в Константинополе и была дочерью капитана Станиса Пинотсиса - участника греческой революции 1769 - 1770 гг. (????????) против Османского владычества. После смерти отца, Ласкарина вместе с матерью были освобождены из тюрьмы и выехали на остров Идра. Через 4 года ее мать вышла замуж за капитана Димитрио Лазару-Орлова, и они переехали на остров Спецопула.

Сама Ласкарина Бубулина дважды была замужем. Когда ее мужа Димитриоса Бубулиса убили в сражении против алжирских пиратов, она получила в наследство его предприятие и корабли. За свой счет построила восемнадцатипушечный корвет "Агамемнон". В 1816 году османские власти попытались конфисковать имущество Бубулины, поскольку ее второй муж был участником русско-турецкой войны на стороне России, в связи с чем была вынуждена выехать в Константинополь для встречи с русским послом - графом Строгановым. Откуда граф, из соображений безопасности, направил ее в Крым,. После 3 месяцев жизни в Крыму Бубулина вернулась в Спеце. Ласкарина Бубулина была богатой женщиной, на свои деньги она содержала небольшой флот с экипажами, и армию повстанцев. Кроме того, она финанасировала подпольную греческую организацию "Филики Этерия" (?????? ???????? - "Союз друзей"), для которой закупала оружие и продовольствие. В 1821 году во время осады крепости Нафплион Ласкарина проявила огромное мужество , подняв повстанцев на реш ительный штурм кре

пости. Именно Бубулина на своем корабле "Агамемнон" впервые подняла национальный флаг Греции. В России высоко оценили ее мужество, впоследствии император Александр I присвоил Бубулине звание адмирала Российского флота и даровал монгольский меч в качестве признания заслуг. Таким образом, она стала единственной в истории женщиной-адмиралом Российского флота. Ласкарина Бубулина погибла в 1825 году во время раздоров с семьей Коутсисов, дочь которых изнасиловал ее сын от первого брака. Во время перебранки кто-то выстрелил в нее из пистолета. Убийца не был найден.

Имя Ласкарины Бубулины особо почитается в Греции. Наследники Бубулины передали корвет "Агамемнон" греческому правительству, который был переименован в "Спеце" и стал флагманом греческого флота. (Он был сожжен на военно-морской базе Порос во время гражданской войны в 1831 году). Во многих городах Греции и Кипра в ее честь названы улицы. В городе Спеце на острове Спецопула в порту установлена статуя Бубулины и создан музей в ее честь.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz