Обращение мэру города Ростова-на-Дону

Исх. № 64 от 19 марта 2009 года

Мэру города Ростова-на-Дону

(главе администрации)

Чернышеву М.А.

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемый Михаил Анатольевич!

Некоммерческое партнёрство организаций и предпринимателей "Водный транспорт Дона", насчитывающее 68 членов партнёрства воднотранспортного комплекса Южного бассейна, вынуждено обратиться к вам с просьбой поддержать предложения предприятий реального сектора экономики водного транспорта, не увеличивать в текущем году кадастровую стоимость земель в 3 раза.

С 1 января 2009 года вступило в силу Постановление Администрации Ростовской области № 212 от 28 апреля 2008 года, которым утверждены представленные Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области от 27 марта 2008 года № 0559 результаты государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Ростовской области.

Согласно новым утвержденным данным средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель, предназначенных для эксплуатации производственных зданий, помещений по Ростовской области увеличены примерно в 3 раза. Размеры стоимости земельных участков увеличены в процентном соотношении, исходя из предыдущей стоимости, в зависимости от номера кадастрового квартала и, предположительно, зоны его расположения, а также вида разрешённого использования.

Одновременно следует отметить. Что правообладатели земельных участков. Владеющие ими на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве собственности, являются плательщиками земельного налога. "Положение о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону" утверждено решением Ростовской-на-Дону городской Думы 23 августа 2005 года № 38. согласно р.2 данного Положения налоговая ставка для земельных участков фабрик, заводов, комбинатов, производственных объединений, концернов, промышленно-производственных фирм, трестов, типографий и других промышленных предприятий, баз, складов и прочих предприятий материально-технического снабжения, сбыта и заготовок, установлена в размере 1,05 процента (%) от кадастровой стоимости земельного участка. Соответственно, чем выше кадастровая стоимость земли, тем больше сумма налога, подлежащего уплате.

Анализируя данные документы и последствия их введения, следует отметить, что Постановление Администрации РО № 212 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов Ростовской области" было принято 28 апреля 2008 года. по состоянию на день его принятия, в экономике российской Федерации, а также в мировой экономике, была незыблемая стабильность, в условиях которой можно было составлять далеко идущие прогнозы и строить планы экономического развития страны, регионов и предприятий в частности. Сегодня страна и мировая экономика живут в состоянии мирового финансового кризиса, в условиях которого пытаются "выжить" и предприятия нашей области. На уровне Российской Федерации принимаются разнообразные программы, способствующие финансовому оздоровлению экономики, разрабатываются долгосрочные планы развития различных отраслей промышленности и предусматриваются меры, направленные на улучшение положения для сохранения работоспособности орган изаций и предприятий.

В этот тяжёлый период времени введение 3-хкратного увеличения кадастровой стоимости земли и, как следствие, увеличение размера земельного налога, значительно ухудшит и без того затруднительное положение предприятий нашего региона и, в конечном итоге. Поставит под угрозу возможность сохранения деятельности предприятий.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем один из возможных вариантов разрешения в сложившейся ситуации:

1. Приостановить действие Постановления Администрации ростовской области № 212 от 28.04.2008 года до 1 января 2010 года (окончания кризиса), или внести изменения нормативным правовым актом, имеющим обратную силу в пункт 5 постановления , изложив его в следующей редакции: Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года. В этом случае. Кадастровая стоимость земельных участков Ростовской области останется на уровне 2008 года.

2. Внести изменения в пункт 9, раздел 2 "Положение о земельном налоге на Территории города Ростова-на-Дону", утверждённое решением Ростовской-на-Дону городской Думы 23 августа 2005 года № 38, выделив отдельным пунктом земельные участки фабрик, заводов, комбинатов, производственных объединений, концернов, промышленно-производственных фирм, трестов, типографий и других промышленных предприятий и установить для них ставку налога в процентном соотношении от кадастровой стоимости в размере 0,45%.

Изменяющийся нормативный правовой акт должен быть применим к правоотношениям, возникшим с 1 января 2009 года.

С уважением, исполнительный директор некоммерческого партнёрства "Водный транспорт Дона" Б.А.Ткаченко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz