КОМАНДА ПОБЕДИТЕЛЕЙ

   Поиск наркотиков и взрывчатых веществ, обнаружение оружия и боеприпасов - вот далеко неполный перечень специализаций служебно-разыскных собак. Не создано еще пока такой техники, которая могла бы распознать тончайшие запахи. Но это по силам четвероногим питомцам из Центра Кинологической службы при Северо-Кавказском УВД на транспорте. Только за последние три года с применением служебно-разыскных собак ЦКС при СК УВДТ было раскрыто более тысячи преступлений!

31 июня 2009 года Центрам кинологической службы в системе МВД России исполняется 100 лет. Такое подразделение в Северо-Кавказском УВДТ было создано в 2002 году по инициативе начальника СК УВДТ генерал-майора милиции Игоря Александровича Жукова. Первоначальная штатная численность подразделения составляла всего девять единиц. Первым начальником Центра был подполковник милиции Михаил Борисович Ляшенко.

ЦКС при Северо-Кавказском УВД на транспорте в своем роде уникален - так как только в СК УВДТ он организационно входит в структуру милиции общественной безопасности и курируется начальником МОБ. По мнению заместителя начальника СК УВДТ, начальника милиции общественной безопасности, полковника милиции Сергея Васильевича Левченко, в результате принятия такого уникального решения, удалось избежать ряда проблемных вопросов, когда милиционерами-кинологами милиции общественной безопасности руководят начальники МОБ, а инспекторским составом и Центром кинологической службы руководят начальники криминальной милиции. Такое решение позволило избежать системы двойного подчинения специалистов-кинологов. Централизованное руководство деятельностью специалистов-кинологов, независимо от их штатной принадлежности, осуществляется Центром кинологической службы, включая вопросы кадрового перемещения и перемещения служебных собак. Установление четкой вертикали руководства позволяет руков одству Управления концентр ировать всю основн

ую информацию о кинологической службе в одном месте - в ЦКС, и соответственно, быстро и гибко реагировать на все изменения оперативной обстановки, в самых дальних регионах Северного Кавказа.

Спустя два года после основания Центра в нем несли службу уже 25 сотрудников. С 2004 года и по настоящее время начальником Центра кинологической службы при СК УВДТ является Артур Магомедгаджиевич Алиев. С целью развития кинологической службы Управления, в составе ЦКС при СК УВДТ было создано отделение по подготовке специалистов-кинологов и дрессировке служебных собак, отделение по разведению и выращиванию служебных собак, ветеринарная служба, группа по борьбе с незаконным оборотом оружия и хозяйственная группа. В каждом линейном управлении СК УВДТ - в Ростовском, Махачкалинском, Минераловодском и Грозненском ЛУВДТ были созданы отделения кинологической службы, а в крупных линейных отделах - группы кинологов. На настоящий момент общая штатная численность службы составляет 108 единиц (с учетом 11 сотрудников в четырех отрядах специального назначения СК УВДТ). Сейчас на балансе Управления находятся 77 служебных собак, при чем подавляющее большинство из них - сорок чет вероногих помощников - раб отают по обнаружен

ию взрывчатых веществ, пятнадцать собак натасканы на выявление наркотических веществ, семь работают по общеразыскному профилю. Есть также племенная и охранно-караульные собаки. В результате проведенной работы по разведению собак, выращено и передано в подчиненные подразделения десять щенков. Благодаря высокому профессионализму и настоящей любви к своим подопечным начальника ветеринарно-санитарной службы Центра старшего лейтенанта милиции Ольги Колесниковой жизнь и здоровье служебных собак находится вне опасности и под строгим контролем.

На протяжении последних лет команда ЦКС при СК УВДТ занимала призовые места на различных соревнованиях Южного федерального округа и Министерства внутренних дел России. Среди транспортных управлений МВД Российской Федерации на протяжении последних лет команда кинологов СК УВДТ побеждала на Всероссийских соревнованиях, которые проходили в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Челябинске. В 2007 году команда СК УВДТ получила второе общекомандное место среди всех кинологических подразделений МВД (данные Всероссийские соревнования проходили на базе ГУВД по Ростовской области). Сотрудники кинологической службы неоднократно становились призерами на различных состязаниях в личном зачете. Наивысшего достижения смогла добиться сержант милиции Наталья Соболевская - младший инспектор-кинолог отделения кинологической службы Ростовского ЛУВДТ. Наталья Валентиновна и ее воспитанник немецкая овчарка Рей заняли второе место в общем зачете МВД России. Также высокие места неоднократно завоев ывали: старший инспектор-к инолог Центра кино

логической службы, один из ведущих специалистов в области дрессировки служебных собак в Южном федеральном округе капитан милиции Наталья Годяева, инспектор-кинолог старший лейтенант милиции Федор Поляков, младший инспектор-кинолог сержант милиции Алена Боянова. В числе ветеранов кинологической службы СК УВДТ хочется назвать младшего инспектора-кинолога Таганрогского ЛОВДТ старшего прапорщика милиции в отставке Виктора Ященко, на счету которого сотни раскрытых преступлений, неоднократные высокие достижения в различных соревнованиях. При этом В.П. Ященко мог работать с собаками, обученными по любому профилю.

Помимо занятий с питомцами, соревнований и оперативных выездов, у транспортных кинологов хватает и других забот. Большое внимание в ЦКС при СК УВДТ уделяется вопросам хозяйственно-бытового направления. Геодезическое расположение местности, на которой расположен питомник, способствует частым наводнениям, а служебные помещения требуют постоянной поддержки. Сотрудники многое здесь делают своими руками. В условиях полного отсутствия финансирования данных вопросов, для улучшения условий деятельности подразделения еще в 2004 году было построено и оборудовано помещение рамки управления отоплением. Позднее произведен частичный ремонт блоков вольеров, бетонного покрытия, произведена замена столярных изделий (окна, двери) и другие работы. Были приобретены предметы, используемые при проведении учебно-тренировочных занятий со служебно-разыскными собаками, построена тренировочная полоса.

СТАТИСТИКА:

Только за последние три года с применением служебно-разыскных собак ЦКС при СК УВДТ раскрыто 1026 преступлений, из них по линии борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов - 171 преступление. Из незаконного оборота изъято три с половиной килограммов взрывчатых веществ, более тридцати взрывных устройств, 19 единиц огнестрельного оружия, 13 гранат, один снаряд, почти две тысячи боеприпасов различного калибра.

По линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков с применением служебно-разыскных собак раскрыто 717 преступлений. Изъято почти 45 кг наркотических средств растительного происхождения и более 37 г наркотиков синтетического происхождения. С участием специалистов-кинологов выявлено 5047 фактов административных правонарушений. Проведено 11155 профилактических обследований на объектах транспортной инфраструктуры в зоне обслуживания СК УВДТ, задержано 3269 правонарушителей, проведено 332 конвоя, в результате которых отконвоировано 454 задержанных.

Дмитрий Решетняк, Заместитель начальника ЦКС при СК УВДТ


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz