В МУЗЕЕ ИСТОРИИ МОРСКОГО КОЛЛЕДЖА ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Ростовский морской колледж имени Г.Я. Седова по праву гордится своим музеем истории. Это одно из немногих на сегодняшний день мест, где свято чтят память каждого выпускника колледжа, трепетно относятся к любому историческому документу, где прослеживаются судьбы выпускников "седовки" в самые трудные для нашей страны времена. Причем, музейные экспозиции могут быть посвящены не только известным личностям, имена и подвиги которых вошли даже в учебники истории, но и простым людям, которые честно выполняли свой гражданский и боевой долг и достойно пронесли по жизни звание выпускника "седовки".

На прошлой неделе в музее истории морского колледжа имени Г.Я. Седова открылась новая экспозиции, посвященная выпускнику этого учебного заведения Ивану Семеновичу Луганскому - герою войны, одному из первых выпускников "седовки", который стал командиров военного подволного корабля и первому выпускнику "седовки", который был награжден тремя орденами Боевого Красного знамени. Инициатором создания экспозиции стал племянники Ивана Семеновича Василий Петрович Луганский, который свято чтит память героического родственника. Около двух лет прошло с тех пор, как Василий Петрович загорелся этой идеей. И вот наконец экспозиция готова. На открытии собрались не только будущие командиры и штурмана морских судов, но и родственники Ивана Луганского - его дочь, внучка и правнук, а также представители ростовских и батайской школ, где в свое время учился И.В. Луганский.

- Дорогие гости, дорогие друзья, - обратился к присутствующим заведующий музеем истории морского колледжа имени Г.Я. Седова Валентин Миронович Алекумов. - Очень рад, что сегодня мы собрались по такому торжественному поводу. Наша мореходка 133 года готовит специалистов только для мирного отечественного флота, но в лихие военные годы, когда страна находилась в опасности, наши выпускники становились под знамена Военно-Морского флота. Мы гордимся нашими героями и помним каждого из них. Иван Семенович Луганский с самого детства мечтал о профессии моряка. На судоводительском факультете он получил профессию штурмана и после окончания мореходки работал на помощником капитана в Азово-морском пароходстве. Когда началась Великая Отечественная война Иван Семенович по собственной инициативе окончил краткосрочные курсы подводников. Начинал он боевой путь в качестве помощника командира подводной лодки, а заканчивал в должности командира. На его счету не одно затопленное немецкое судно. Наш выпускник - кав алер трех орденов

Боевого Красного знамени. Такие высокие награды сами за себя говорят о той опасности, какой подвергались военные моряки в условиях боевых действий, и о геройстве, которое проявляли люди, выполняя поставленные задачи в тяжелых условиях...

Василий Петрович Луганский рассказал собравшимся о боевых походах, в которых принимал участие его дядя, о том, какие усилия приходилось прилагать, чтобы пробираться под противолодочными стальными сетями практически по дну Балтики, чтобы установить мины на фарватерах во вражеском тылу.

- Военных подводников того времени, которые выполняли боевые задачи в условиях военного времени, можно было считать настоящими смертниками, - считает Василий Петрович. - Задачи ставились сверхсложные и чрезвычайно опасные. Но выполнить их нужно было любой ценой, и герои войны готовы были сделать это даже ценой собственной жизни. Немцы были уверены, что разгромили советский подводных флот и приходили в недоумение, когда на Балтики вражеские подводные корабли стали взрываться на минах. В уничтожении подводного флота противника немалая заслуга и нашего земляка. Иван Луганский вернулся с войны. Он очень гордился своими наградами, в частности медалью за оборону Ленинграда. Кстати, в Москве на Поклонной горе, где выставлена военная техника, установлены две рубки подводных кораблей. Так распорядилась судьба, что на обоих этих кораблях довелось во время войны служить Ивану Луганскому. И на обеих рубках выгравировано имя нашего земляка!..

Внучка Ивана Луганского Татьяна призналась, что слушала рассказ о своем деде, затаив дыхание, и узнала много интересного.

- Хочу выразить огромную благодарность людям, которые так трепетно относятся к памяти нашего родственника, - сказала Татьяна. Он прожил большую и достойную жизнь, общались мы с ним не слишком часто, и он, как и многие фронтовики, не особо любил вспоминать войну. Но тем не менее я запомнила его человеком слова и дела, справедливого и порядочного. Сегодня на открытии экспозиции присутствовал и мой сын - правнук Ивана Луганского - Илья. Ему 15 лет и он тоже очень внимательно слушал все, что рассказывали о его прадеде. Думаю, что теперь он будет более бережнее относиться к его памяти, посмотрит на его жизнь несколько другими глазами. Молодое поколение довольно спокойно относится к рассказам о войне, они многого не понимают в силу возраста и отсутствия в жизни страшных потрясений. Пусть они живут счастливо и не знают всех горестей войны, но при этом передают из поколения в поколение память о тех, кто завоевал Победу...

Василия Петровича Луганского за проявленную инициативу и столь трепетное отношение к судьбе музея истории морского колледжа наградили памятной медалью имени Н.А. Лунина. Кстати, Н.А. Лунин - тоже выпускник "седовки", Герой Советского Союза, знаменитых капитан морской субмарины, гроза фашистского флота на северных морях.

Итак, внесена еще одна история человеческой судьбы в копилку музея истории морского колледжа. Теперь во время экскурсий, которые постоянно проводит в музее его заведующий Валентин Миронович Алекумов, непременно будет звучать и рассказ о жизни и боевых подвигах нашего земляка, героя войны, выпускника "седовки" Ивана Луганского.

Ирина Астапенко


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz