ФЛАГ РОДИНЫ

   К 65-летию освобождения Севастополя.

Вновь гремели взрывы на Сапун-горе.

3 мая в Севастополе в очередной раз состоялось военно-историческое мероприятие "Знамёна Славы", которое включает в себя театрализованное представление "Штурм Сапун-горы".

…..Вначале самолёты на малой высоте проутюжили склон, на котором находились зрители, и каждый раз их налёт сопровождался мощными подготовленными взрывами, от которых ещё долго в балке разносилось эхо. Затем по громкой трансляции на несколько минут была включена запись артиллерийско-минометной канонады, приблизительно такой же силы огонь предшествовал наступлению наших войск в тот памятный день 7 мая 1944 года. Артиллерийско - авиационная подготовка проведена "Царица полей"-пехота ринулась в атаку на вражеские позиции. Исступленно отстреливались немцы, но советские войны отчаянным броском преодолели полосу огня и ворвались во вражеские окопы. Началась рукопашная схватка…

Думаю, у многих зрителей возникло ощущение, будто время повернулось вспять. Невольно сжалось сердце и ком подступил к горлу, когда увидел, как немецкий солдат поднял руку с пистолетом, выстрелил, и русский офицер , не добежав каких-то пару шагов до противника, упал навзничь. Сплелись в смертельной схватке красноармеец и немецкий солдат, и хочется хоть как-то помочь своему, и где-то рядом слышится женский стон- мольба : " Ну, родненький, давай!". Наконец оборона противника преодолена, и наступил радостный, казалось бы, момент, но окидываешь взглядом поле брани, а там повсюду лежат замершие в последней атаке бойцы. Натурализм сцены впечатляет. Помните, у Твардовского: " Из Рязани, из Казани, из Сибири, из Москвы - спят бойцы. Своё сказали и уже навек правы".

Через какое-то время по трансляции звучит призыв: " Поднимитесь, павшие!", и убиенные войны встают и улыбаются, а многочисленные зрители уже одаривают участников реконструкции щедрыми аплодисментами.

….65-лет назад, 7 мая 1944 года, после мощной артиллерийской подготовки войска 4-го Украинского фронта при поддержке авиации и частей флота начали штурм Сапун-горы. Противник занимал хорошо укреплённую эшелонированную оборону. Несмотря на это, частям Кранной Армии за короткое время удалось её прорвать и овладеть господствующей высотой. Наиболее кровопролитные бои с немцами велись на восточном склоне Сапун-горы, где основной ударной силой были 77-я и 32-я гвардейские стрелковые дивизии 51-й армии. Именно их действия и реконструируют униформисты.

Сегодня участников штурма Сапун-горы в живых осталось очень мало. Из тех, кто служил в 32-й гвардейской дивизии в Севастополе, на празднике можно было видеть только Ивана Ивановича Патука. В мае 1944го ему было всего 22 года. Несмотря на молодость, И.Патук носил звание капитана и командовал разведывательным отрядом 32-й гвардейской стрелковой дивизии. Иван Иванович каждый год обязательно приходит на Сапун-гору, чтобы выступить на митинге у обелиска Славы, встретиться с ветеранами и посмотреть представление униформистов.

В нынешнем театрализованном штурме приняли участие военно-исторические клубы из Украины и России. Как в прошлые годы, участники реконструкции постарались максимально воссоздать картину событий прошлых лет."Конечно, показать кровь и весь ужас той войны мы не можем, но мы старались максимально воссоздать события, чтобы подростки увидели, как это было. Надеюсь, у нас получилось",- говорил после завершения театрализованного представления руководитель военно-исторического клуба "Вторая мировая война" Севастопольской ассоциации военно-исторических клубов Андрей Будковой.

Возле обелиска Славы прошел митинг памяти "Знамена Славы". На нем выступили глава Севастопольского городского совета Валерий Саратов, первый заместитель главы СГГА Владимир Казарин, участник штурма Иван Иванович Патук, заместитель командующего Черноморским флотом по воспитательной работе контр-адмирал А.Пушкарёв, заместитель командующего ВМС ВС Украины по воспитательной работе капитан 1-го ранга Николай Кулиш. В своем выступлении заместитель командующего Черноморским флотом по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев поздравил присутствующих ветеранов и гостей с праздником и подчеркнул, что победа Советского Союза во многом стала возможной благодаря единству, монолитности советского народа.

Торжественный митинг завершился церемонией зажжения факела от Вечного огня у обелиска Славы.

После завершения театрализованного представления участники программы и все желающие могли отведать солдатской каши из военной кухни, а морские пехотинцы Черноморского флота РФ провели показательные выступления, где продемонстрировали искусное владение приёмами рукопашного боя.


Лейтенант Роман Котляров
Газета Краснознамённого Черноморского флота Российской Федерации
Среда,6 мая 2009года


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz