Воздушный дозор

   Завершается первый этап оперативно-профилактической операции "Путина-2009".

Подразделения донского милицейского главка в эти дни работают практически всюду: на берегу, на водоёмах, в воздухе и даже под…землей. Браконьеры, оказывается, непрочь замаскировать на время пойманную запретным способом рыбу в тайниках, оборудованных в безлюдных местах. Были случаи, когда здесь её солили, "передерживали" в условиях, не допустимых для производства качественного продукта, а затем пытались теневыми тропами доставить на рыбные базары.

- Облетая на милицейском вертолете акватории Цимлы, водохранилищ Манычского каскады и другие водоемы, мы не забываем вести и воздушное наблюдение за прилегающей территорией,- сообщил полковник милиции Анатолий Палий, возглавляющий управление по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов.- Взаимодействие авиации, патрульных судов и береговых подразделений уже дает результат: обнаружены браконьерские логова, с поличным задержаны любители запретной рыбалки. Возбуждаются уголовные дела.

Представитель донского милицейского главка утверждает, что будет сделано всё возможное, чтобы эти материалы "без проволочек ушли в суд". А по делам, поступившим в судебную инстанцию до начала "Путины-2009", уже вынесены обвинительные приговоры. Так, два браконьера, бившие ночью рыбу семирожковой острогой в балке Кирпичная Веселовского водохранилища, получили на руки судебное решение с пока условным 16-месячным наказанием. Такой же им установлен и "испытательный срок". Не сдержатся, снова сунутся в родительный рыбным дом, на нерестилище, условное наказание вполне может обернуться реальным.

Браконьерские дела сейчас рассматривают суды практически всех рыбных территорий - Таганрога и Азова, Багаевского, Веселовского, Пролетарского, Цимлянского районов, Волгодонска. Ряд таких дел, кстати, были возбуждены по сигналам обеспокоенных граждан. Они звонили на "телефоны доверия" службы экономической безопасности донского милицейского главка или непосредственно в управление по биоресурсам (249-42-46, 249-17-85 и 249-17-71). И информировали правоохранителей об известных им случаях теневой рыбалки, второй свежести рыботоварах, попавших в торговлю, барыгах, которые крутятся в районе так называемых тоневых участков легальных рыболовецких хозяйств. Случалось, что в буквальном смысле через мгновение о таких звонках узнавал воздушный дозор. Вскоре он уже проверял поступивший сигнал, барражируя над проблемной территорией…

МОЛОТ


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz