Всемирный День окружающей среды!

   5 июня состоялась пресс-конференция председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области (Ростоблкомприроды) Григория Скрипки, которая приурочена ко Всемирному Дню окружающей среды. Это не только профессиональный праздник работников природоохранных органов, но и дата, почитаемая всеми, кто неравнодушен к судьбе нашей планеты, к будущему наших детей.

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который проводится в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). В этот же день в 2000 году получила старт программа ООН, поддерживаемая Юнеско "Тысячелетие окружающей среды, приступить к действию".

5 июня 2007 года Указом Президента Российской Федерации установлен профессиональный праздник - День эколога (№ 933 от 21.07.2007 г.).

В 2009 году в Ростовской области благодаря совместным усилиям Ростоблкомприроды, федеральных природоохранных органов власти, специалистов-экологов органов местного самоуправления, ученых, общественных организаций, работников библиотек и образовательных учреждений, работников природоохранных учреждений продолжается работа по сохранению природы Тихого Дона. В области реализуются мероприятия по расчистке рек, ведению Красной книги Ростовской области, формированию экологической культуры населения. Готовится к изданию Экологический вестник Дона "О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2008 году". Реализуется проект ТАСИС "Комплексное использование Евразийских степей". С 22 марта по 5 июня проведена общероссийская акция Дни защиты от экологической опасности, в которой приняли участие жители области.

В Донской государственной публичной библиотеке проведены заседания Дискуссионного клуба с участием учителей, библиотекарей, преподавателей ВУЗов. По итогам конкурса Национальной Экологической премии "Экомир" музей-заповедник М.А. Шолохова стал лауреатом с вручением специального диплома 1 степени. Вручение таких наград является общероссийским признанием достижений коллектива музея-заповедника в работе по экологическому просвещению и формированию экологической культуры населения области на природе воспетой в произведениях М.А. Шолохова. Лицей № 13 г. Ростова-на-Дону и СОШ № 37 г. Таганрога ведут работу по экологическому образованию и воспитанию в качестве ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В 2009 году государственными инспекторами Ростоблкомприроды проведено 562 проверки исполнения юридическими и физическими лицами законодательства в области охраны окружающей среды. Общая сумма наложенных штрафов составила - 3 968 000 рублей. Проведение контрольных мероприятий позволяет выявить и наказать нарушителей законодательства в сфере охраны окружающей среды, а главное не допустить негативное воздействие на окружающую среду.

Жители области проявляют активную позицию в вопросах охраны окружающей среды. Наибольшую озабоченность, порядка 48% обращений в Ростоблкомприроду, вызывают вопросы несоблюдения экологических требований при обращении с отходами, 19 % - вопросы загрязнения атмосферного воздуха, 20 % обращений связаны с нарушением водного законодательства. Эти обращения свидетельствуют о неравнодушном отношении граждан к состоянию окружающей среды.

Пусть этот День будет не только поводом привлечь внимание к проблемам окружающей среды, а станет Днем единения специалистов, ученых, общественности - всех людей, заинтересованных в улучшении экологического состояния Донского края. Желаю всем экологам удачи во всех начинаниях, крепкого здоровья, счастья и успехов в работе по сохранению природы Донского края.

Г.Шумилова,
пресс-секретарь Ростоблкомприроды
т.240-96-03
e-mail: pressa@ecology.ic.ru
www.doncomeco.ru


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz