Обеспечение экологической безопасности населения(Батайский полигон)

   Проблема размещения, хранения и захоронения не утилизируемых отходов, в том числе, пришедших в негодность пестицидов является одной из наиболее актуальных и в тоже время сложных экологических задач в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Ростовской области. Самое крупное захоронение расположено в районе города Батайска.

Полигон на территории г. Батайска, построенный по решению Совета Министров РСФСР в 1978г. - это единственное на территории Ростовской области санкционированное, созданное промышленным способом по утвержденному в установленном порядке проекту захоронение пришедших в негодность или запрещенных к применению пестицидов.

Выбор участка для строительства полигона осуществлялся с учетом минимального негативного воздействия на окружающую среду, водные ресурсы, а также здоровье населения. По признанию специалистов, изучавших захоронение, был осуществлен в целом приемлемый выбор площадки.

Некоторая часть пестицидов, захороненных на полигоне, относится к ртутьсодержащим и мышьякосодержащим группам. Нет никаких достоверных материалов, свидетельствующих о размещении на полигоне веществ, содержащих свинец (Pb), цинк (Zn), кадмий (Cd).

Работы по изучению захоронения проводились неоднократно. В частности в 2007 году по заданию комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области, за счет средств областного бюджета осуществлялось "Выполнение работ по разработке и реализации мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайной ситуации, связанной с риском поступления в окружающую среду опасных химических веществ от промышленного захоронения пестицидов и агрохимикатов, тары из под них в районе г. Батайска". Цель работы - оценить реальную ситуацию на полигоне, угрозы окружающей среде, связанные с его существованием, предложить меры по ведению мониторинга за ситуацией в районе полигона и предотвращению негативного развития ситуации. В результате работ установлено что, во всех пробах грунта с глубин от 02 до 40 метров пестицидов не обнаружено, так же их не обнаружено во всех пробах подземных вод. В пробах воздуха обнаружены в пределах ПДК хлорорганические пестициды и выше ПД К продукты разложения плас тика. В поверхност

ном слое выявлены повышенные концентрации мышьяка, который в пробах подземных вод не обнаружен. Горизонтальная и вертикальная миграция вышеуказанных веществ в грунтовый массив не установлена.

В 2008 году за счет средств областного бюджета ФГУ Государственный центр агрохимической службы "Ростовский" также продолжались работы по осуществлению мониторинга состояния захоронения пестицидов и агрохимикатов. Результаты в целом соответствуют данным, полученным в 2007 году.

Кроме того, в разработанную комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области "Областную целевую программу в области охраны окружающей среды и рационального природопользования на 2007-2010 годы", утвержденную Областным Законом от 08.10.2007 №872-ЗС внесены мероприятия по осуществлению мониторинга захоронения пестицидов на территории г.Батайска. В рамках программы планируется проведение ежегодного мониторинга места захоронения пестицидов и агрохимикатов.

Необходимо отметить, что полигон по захоронению пестицидов, в отличие от земли не является собственностью муниципалитета и, следовательно, администрация города Батайска не несет ответственности за его состояние. Однако, в настоящее время комитет совместно с Мэрией г. Батайска рассматривают предложения по ликвидации имеющихся на полигоне земельных провалов, образование которых началось с начала 90-х годов.

Г.Шумилова, пресс-секретарь Ростоблкомприроды


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz