Состоялось заседание секции ботаников и зоологов Комиссии по ведению Красной книги

   27-28 мая 2009 года в Южном федеральном университете (ЮФУ) состоялись заседания секций ботаников и зоологов Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Ростовской области, под председательством начальника управления охраны окружающей среды комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации области - координатора Комиссии Марии Паращенко.

Напомним, что Красная книга Ростовской области издана комитетом в 2004 году, а с 2003 года ведутся мониторинговые работы по оценке состояния популяций краснокнижных видов.

В заседании приняли участие сотрудники Ростоблкомприроды, ученые и специалисты ЮНЦ РАН, кафедр ботаники и зоологии ЮФУ, Ботанического сада ЮФУ, НИИ Биологии ЮФУ, ФГУП "АзНИИРХ", Азово-черноморского территориального управления государственного комитета РФ по рыболовству, ГПЗ "Ростовский", Россельхознадзора, ФГУ "Азчеррыбвод".

Участникам заседаний были представлены информация об итогах мониторинговых исследований 2005-2007 годов, предложения по внесению изменений в перечень видов животных, грибов, лишайников и растений, занесенных в Красную Книгу Ростовской области (в части включения или исключения краснокнижных видов) и проект перечня мероприятий по ведению Красной книги Ростовской области на долгосрочную перспективу.

Также на заседании была продемонстрирована информационная система по ведению кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов Ростовской области, разработка которой завершается.

Члены секций активно обсудили представленную информацию и обменялись мнениями.

Г.Шумилова, пресс-секретарь Ростоблкомприроды


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz