"Путина" приспустила свой флаг

   Сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов, живущие и работающие в Вёшенской и Волгодонске, Пролетарске и Азове, Таганроге и Ростове-на-Дону, собрались в областном центре, чтобы проанализировать текущую оперативную обстановку, обозначить тревожные тенденции, подытожить предварительные результаты только что завершившейся крупномасштабной оперативно-профилактической операции "Путина-2009".

Их руководитель полковник милиции Анатолий Палий, как говорят в управлении, "начальник строгий". За недоработки, если они есть, невзирая на недавний День эколога, другие праздники и лица, "спрашивает".. За отличившихся, напротив, скоро будет хлопотать перед высоким начальством. По крайней мере так было по итогам предыдущей "Путины". Тогда поощряли не только сотрудников управления по биоресурсам, но и представителей других подразделений донского милицейского главка. А рефреном в полном зале прозвучали слова Владимира Путина: "Если быть честным, я всегда восхищался людьми, которые посвятили свою жизнь решению проблем защиты окружающей среды…"

- Во время операции "Путина-2009" её участники работали много, - уверяет полковник Палий. - Они пресекали правонарушения днём и ночью, на воде и суше. Для этого привлекались флот и милицейская авиация. Масштабы, без преувеличения, громадные. Ведь в Ростовской области очень разветвленная речная сеть - более 9,5 тысячи километров, суммарная площадь зеркал водохранилищ составляет около 12 тысяч квадратных километров. Общая площадь рыбоводных хозяйств превышает 50 тысяч гектаров.

Проблем, не скрывает собеседник, предостаточно. Не случайно сотрудники управления по биоресурсам и их коллеги из других подразделений донской милиции при погружении в "Путину-2009" были ориентированы не только на пресечение пресловутого браконьерства и всевозможных "крышеваний". Они занимались выявлением таких резонансных преступлений в сфере оборота биоресурсов, как контрабанда рыботоваров, взяточничество в природоохранных и контиролирующих органах, мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, рыбы и рыбопродукции, приобретенных преступным путём, незаконное предпринимательство. Активно использовалась в последнее время милицейская авиация. Её применяли для целевого контроля мест массового скопления рыбы в период нерестового хода. Воздушную разведку проводили в районах освоения квот на вылов рыбы промысловыми организациями. На потребительских рынках провели целый ряд "зачисток" - изымали из торговой сети запрещенные орудия лова. Инициировали установл ение на региональном уровн е запретов на реал

изацию в магазинах и на рынках несертифицированных сетематериалов (читай - дешевых китайских лесковых сетей, которые губят на водоёме всё живое), а также электроловильных систем.

- Они в числе наиболее варварских орудий лова, - замечают в донском милицейском главке. В эту "Путину", сообщил полковник Палий, задерживали браконьеров и с ворохами такой китайской паутины, и с электроудочками, и с донными тралами, и со всевозможными бреднями, "пауками", сачками…

Погружение в "Путину-2009" у начальника управления по биоресурсам и его коллег только что закончилось - крупномасштабная двухмесячная операция финишировала. Однако сотрудники природоохранной милиции не будут сидеть сложа руки: они занимаются сейчас пресечением фактов незаконной охоты, неправомерного недропользования, выявляют лесные правонарушения…


Валерий СИПЕТИН

Р.S. В эти дни полковник милиции Анатолий ПАЛИЙ - юбиляр. Присоединяемся к поздравлениям


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz